Виктор Рейн: "Люди сплотились перед лицом стихии"

Поделиться:

Визиты заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна на избирательный округ всегда насыщены встречами с насе­лением: ветеранами, молодёжью, трудовыми коллективами. В преддверии майских праздников депутат дважды посетил Ишим.

Испытание большой водой

28 апреля Виктор Рейн принял участие в заседании Ишимской городской думы, обсудил с руко­водством муниципалитета и депу­татами ликвидацию последствий паводка.

– Сейчас начался важный пери­од – восстановление разрушенной инфраструктуры, комиссионные обследования пострадавших от наводнения домов. Это самая слож­ная работа, которая требует много терпения и точечных решений. Мы уже извлекли полезные уроки из большой трагедии, произошедшей в Ишиме и Ишимском районе. Большая вода стала индикатором социального самочувствия, когда огромное количество людей про­тянули руку помощи пострадав­шим семьям: от сбора вещей и предоставления крыши над головой до денежных пожертвований.

Во многих районах прошли благотво­рительные концерты в поддержку ишимцев. Депутаты Тюменской областной думы собрали около двух миллионов рублей. Волонтёры бескорыстно помогали наводить порядок в домах после ухода воды. Это время реальных действий и конкретной помощи. Стихия сплотила людей, напомнив, что выстоять и победить мы можем только всем миром. Я благодарен неравнодушным жителям нашей области за материальную и мо­ральную поддержку, оказанную соотечественникам, – подчеркнул депутат.

Виктор Александрович расска­зал, что правительством региона в кратчайшие сроки разработаны региональные законопроекты о мерах поддержки пострадавшим от паводка ишимцам. Одним до­кументом предусмотрена матери­альная помощь на ремонт жилья, предоставление жилого помещения взамен утраченного или признан­ного непригодным, материальная помощь на первоочередные нужды, бесплатный проезд на городском общественном транспорте в тече­ние месяца.

Другой проект каса­ется урегулирования земельных отношений в интересах граждан, лишившихся жилья в результате стихийных ситуаций, а также обма­нутых дольщиков, создаёт условия для привлечения инвесторов в целях обеспечения пострадавших граждан жилыми помещениями. Депутаты облдумы в режиме за­очного голосования единогласно приняли оба законопроекта.

– Необходим план мероприя­тий, которые позволят в будущем сдерживать натиск стихии и ис­ключить или минимизировать риск подтопления жилой части города. Определённые шаги по разработ­ке программы водопонижения и очистки речных русел уже пред­принимаются, – отметил В.А. Рейн.

На личных приёмах депутата не­мало обращений от пострадавших от паводка граждан. Так, жители ул. Братской ходатайствовали о признании их домов не пригодны­ми для жилья. Рабочий посёлок в районе машзавода вырос после войны. Сейчас там осталось около 30 домов, многие из них – кар­касные насыпные, не подлежат восстановлению после большой воды. Серьёзно пострадала и ин­фраструктура. Виктор Рейн отме­тил, что комиссии по обследова­нию жилья продолжают работать, списки на расселение постоянно уточняются и дополняются.

Встречи с молодёжью

28 апреля Виктор Рейн посетил Ишимский педагогический инсти­тут, а 5 мая встретился и побесе­довал со студентами Ишимского многопрофильного техникума. Во время своих визитов депутат под­чёркивает: работа с молодёжью – в числе приоритетных направлений его деятельности. "Важно вести с молодёжью откровенный диа­лог, рассказывать о достижениях региона и трудностях, с которыми приходится сталкиваться.

Сегодня молодые хотят быть активными участниками в созидательных процессах и полны идей по работе в разных направлениях – я сужу об этом по деятельности обще­ственной молодёжной палаты при Тюменской областной думе и тому, как активно включились в данный формат лидеры молодёжной палаты Ишима", – отметил Виктор Алек­сандрович.

Одна из главных тем бесед со студентами – социальное обу­стройство села. Образовательные учреждения Ишима традиционно являются точками притяжения для выпускников сельских школ. Как сделать так, чтобы молодые спе­циалисты возвращались работать в родные деревни? На решение данного вопроса направлена работа совета муниципальных образова­ний Тюменской области, который возглавляет Виктор Рейн.

– Село будет привлекательно для молодых специалистов при наличии рабочих мест и достой­ной зарплаты, жилья и развитой социальной инфраструктуры. Все эти моменты учитываются при раз­работке дорожной карты развития сельских территорий. Доминантой, конечно, является муниципальная экономика. Поэтому важно не только найти точки роста и инве­стиционной привлекательности каждого поселения, но и мотивиро­вать население на занятие личным подсобным хозяйством, создавать образ деревни-кормилицы, – убеж­дён депутат.

Студентам многопрофильного техникума Виктор Александро­вич выразил особую благодар­ность за выбор рабочей профес­сии. По мнению депутата, реше­ние правительства Тюменской области взять под свою юрисдик­цию среднее профессиональное образование было исторически правильным: за последние годы серьёзно укрепилась материаль­но-техническая база колледжей и техникумов.

Как результат – в два раза вырос конкурс на место в ссузы. Ширятся и крепнут связи образовательных учреждений с работодателями – 60 % выпуск­ников приходят на производство, обладая необходимыми практи­ческими навыками. Появляются такие площадки, как WorldSkills, где молодёжь демонстрирует высокий класс владения про­фессией.

– В нашей стране, где 106 милли­онов человек не имеют отношения к реальному сектору экономики, ничего не производят, ваш выбор достоин уважения. Люди труда – это те, кто создаёт внутренний валовой продукт, закладывает основу благосостояния страны, – подытожил В. Рейн.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.