Ишимскому "Ноеву ковчегу" нужна помощь

Поделиться:

Ишимский мини-зоопарк «Ноев ковчег» ещё не оправился после наводнения, однако здесь уже пробуют решать насущные проблемы. Первая из них – с помещением.

Как рассказала директор мини-зоопарка и конного клуба "Кентавр" Евгения Пшеничникова, от большой воды сильно пострадала конюшня, в том числе оказались подмыты опорные столбы здания: теперь держать в ней лошадей можно, но только временно. По предварительным подсчётам, на строительство нового здания необходим 1 миллион 200 тысяч рублей, притом, что часть материалов для строительства была закуплена еще до паводка. Есть и уже готовый фундамент. Кроме того, от воды сильно пострадало и седельное снаряжение (в первую очередь в зоопарке спасали самих животных), на его восстановление нужно 600 000 рублей.

По словам Евгении Юрьевны, пока помощи на ремонт и восстановление нет. При этом как управляющая некоммерческой организацией взять займ в банке под льготные проценты она не может. Неравнодушные жители города уже оказывали зоопарку помощь во время наводнения: собранные средства были направлены на приобретение кормов животным. Но как будет развиваться ситуация в дальнейшем – пока не ясно.

Добавим, что в зоопарке проживают лошади, фазаны, совы, белки, норка, лисица, верблюд, осел и другие животные. Перед эвакуацией во время паводка родились бельчата. У взрослых животных сейчас стресс, их стараются поменьше тревожить. Малышей же, которые находятся в вольере, до сих пор не видели. Они смогут выбраться из гнезда только через полтора месяца после рождения.

Юлия Кроо.