Прокуратура закрыла нехорошие сайты

Поделиться:

По требованию ишимской прокуратуры заблокирован доступ к десяти сайтам с инструкциями по уклонению от уплаты налогов.

Ишимская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила десять сайтов, на которых были размещены материалы о способах уклонения от уплаты налогов. Так, на одном из интернет-ресурсов рассказывалось о 14 схемах ухода от налогов. На другом – подробно описывались способы уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости. Третий сайт содержал информацию, как уйти от налогов индивидуальным предпринимателям или обществам с ограниченной ответственностью.

Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение сведений, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность. А статьёй 198 УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, ст. 199 УК РФ – ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. В связи с этим прокуратура направила в Ишимский городской суд соответствующие заявления о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению - суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу страницы сайтов с запрещенной информацией будут включены в Единый реестр доменных имён, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Юлия Кроо.