День Победы в Ишиме

Поделиться:

Около 60 мероприятий было организовано для ишимцев 9 мая. В них приняли участие горожане всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Особое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Началось празднование ещё накануне Дня Победы. С первых чисел мая в детских садах, школах и других образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия. С 3 по 6 мая в микрорайонах города состоялись концертные программы "Весну победы в каждый дом", а 6 числа прошла традиционная большая легкоатлетическая эстафета среди школ города, учебных заведений и производственных коллективов. 7 мая в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ был показан концерт "Дорога домой", а затем и гала-концерт фестиваля самодеятельного творчества работников образовательных учреждений. 

День 9 мая начался с поминальных богослужений во всех храмах города. Праздничное шествие, посвященное 71-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, стартовало в 11 часов от железнодорожного вокзала.

Колонну возглавил "Бессмертный полк", в котором более 1 500 ишимцев пронесли портреты своих дедов и прадедов, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной. За ними проследовали лучшие выпускники школ, сотрудники муниципальных органов власти, депутаты, специалисты налоговой инспекции, железнодорожники, банковские сотрудники и работники культурно-досуговой сферы. Также ишимцы смогли увидеть ретро-автомобили и колонну автомобилей автошколы ДОССАФ с артистами, показывавшими сценки военного времени.

На площади у памятника В.И. Ленину показали литературно-музыкальную композицию "Ещё раз о войне", а затем перед ветеранами прошёл парад, завершившийся у мемориала на Соборной площади возложением цветов к мемориалу погибших воинов. В это же время в городском парке начали работу поэтические площадки, детские концертно-развлекательные программы.

Порадовали ишимцев и гостей города костюмированный шоу-показ собак "Кубок Победы-2016" и полевая кухня с вкуснейшей солдатской кашей. Вечером горожан и гостей Ишима ждал концертный марафон и акция "Свеча памяти" в городском парке. Завершением праздничного дня стал фейерверк, раскрасивший небо яркими красками. 

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.