Взрослые ответы на детские вопросы

Поделиться:

Единый день профилактики прошёл в Ишиме 29 апреля. К тематическим мероприятиям подключились все ведомства и учреждения города.

Так, активными участниками акции стали МО МВД России "Ишимский", образовательные учреждения, Ишимский многопрофильный техникум, члены КДН, АУ ИГ ЦСОН "Забота", АУ СОН ТО "Центр развития", Ишимская межрайонная прокуратура,  МАУ "Центр развития", Централизованная библиотечная система, школьные инспекторы, наркологическая служба.

Самые масштабные мероприятия прошли в школе № 12. В этот день сюда пришли гости - старший помощник Ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова, начальник Отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России "Ишимский" Валерий Квашнин, начальник отдела по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Лилия Прокопьева и психолог центра "Забота" Виталий Соболевич. С их участием в школе состоялось мероприятие "Открытый микрофон", где дети могли задать интересующие их вопросы специалистам и тут же получить ответ.

Участие в "Открытом микрофоне" было добровольным, однако собрало более 200 учащихся 8-11 классов. Послушать специалистов пришли и педагоги. За полтора часа школьники задали 37 вопросов, касающихся норм административного, уголовного и гражданского права, трудоустройства, прав и обязанностей подростков, нахождения детей в ночное время на улицах города, продажи алкоголя, проведения последних звонков и выпускных балов. Многих ребят интересовали конкретные ситуации и поступки – все они были рассмотрены, по каждому обращению дан ответ. Немало старшеклассников остались и после окончания мероприятия, чтобы задать личные вопросы. Четверо учащихся получили направление для индивидуального консультирования по правовым вопросам, а трое – к психологу центра "Забота": в дальнейшем специалисты помогут им решить их проблемы. Также по итогам мероприятия двое детей были трудоустроены через "Центр развития" на май.

В тот же день в школе № 12 состоялся Совет профилактики, куда кроме представителей КДН, прокуратуры, полиции и центра "Забота"были приглашены пятеро "трудных" подростков и их родители. Речь пошла о приближающейся сдаче государственных экзаменов и пропусках ребятами уроков и консультаций. В каждой ситуации разбирались детально, искали пути выхода из неё. Так, с мальчиком, который предпочёл компьютерные игры школе и всем другим занятиям, теперь будет работать психолог. Помощь теперь оказывают и подростку, которого воспитывали бабушка и дедушка (мамы нет, у отца – другая семья): ребёнок попал в нехорошую компанию, стал пропускать занятия, совершил правонарушение. Общественного наставника и представителей ишимской епархии подключили для налаживания ситуации в семье, где мама состоит у врача нарколога и уклоняется от воспитания, а её 15-летняя дочь самовольно уходит из дома. Ранее девочка уже проходила реабилитацию по программе "Ступени", в настоящее время её трудоустроили, чтобы подросток могла проводить время после уроков с пользой.

Третьей частью Единого дня профилактики стало родительское собрание, где уже родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Также в этот день волонтёры и специалисты ведомств системы профилактики распространяли профилактическую продукцию – календари и буклеты, авторами которых выступили как сотрудники КДН и прокуратуры, так и сами школьники. В каждом буклете были напечатаны телефоны служб, куда родители и дети могут обратится за помощью, в том числе и анонимной. Также учащиесяполучили абонементы в спорткомплексы "Локомотив" и "Океан".

- В нашей школе в настоящее время обучается 950 детей, есть и ребята группы риска. И, конечно, комиссия по делам несовершеннолетних оказывает нам неоценимую помощь – мы давно и плодотворно работаем в тесном взаимодействии, - говорит директор городской школы № 12 Лариса Бессонова. – Однако такое крупномасштабное мероприятие с приглашением официальных лиц у нас состоялось впервые. Это и правовой ликбез, и профилактика правонарушений, и большая помощь учителям, которые не всегда бывают компетентны в юридических вопросах. Приятно было видеть, насколько детям интересно пообщаться с квалифицированными специалистами. Уверена, что подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе.

Как пояснили в КДН, в ближайшее время подобные комплексные выезды состоятся в школы № 31, № 4 и далее во все городские общеобразовательные учреждения. Важно отметить, что 29 апреля в беседы, диспуты, круглые столы и лекции с обсуждением проблемных вопросов прошли в каждой ишимской школе, а также в многопрофильном техникуме, центрах "Согласие" и "Забота", библиотеках города. Немаловажно, что в этот день к профилактической работе подключились ветераны МВД, представители Ишимской епархии: они провели не только встречи с ребятами, их мамами и папами, но и организовали для школьников экскурсии в музей истории городской милиции и в Покровский храм.

Состоялись и рейды: специалисты ведомств системы профилактики побывали в состоящих на особом контроле семьях. Нарушений выявлено не было. Работала и общественная приёмная, куда поступило восемь вопросов: семь – по организации досуга и занятости несовершеннолетних и один – по помещению матери в наркологическое отделение. Все обращения были рассмотрены, вопросы решены.

Отметим, что с начала года в общественную приёмную Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима поступило уже 43 обращения от детей и родителей (за весь 2015 год – 67 обращений). Прийти со своими вопросами в КДН могут все желающие. Общественная приёмная работает каждую вторую и четвёртую среду месяца с 15 до 17 часов по ул. Ленина, 39, 2 этаж, кабинет № 21. Также можно позвонить по телефону: 2-18-46. Принимаются и анонимные обращения. Также напоминаем номер круглосуточного бесплатного телефона "Доверие": 8-800-200-01-22.

 

 

Юлия Кроо. Фото предоставлено МАОУ СОШ № 12.