Парад Победы в детском саду

Поделиться:

К проведению праздника 9 Мая в детском саду № 14 подошли очень творчески. Здесь подготовили не только концертную программу, но и мини-парад, в котором приняли участие юные воспитанники учреждения.

6 мая в гости к малышам и их воспитателям пришли не только их родители, бабушки и дедушки, но и ветераны детского сада, а также журналисты. Для всех собравшихся юные артисты прочли стихи и исполнили песни военных лет: "лётчики" - "Первым делом самолёты", "десантники" - "Десятый десантный батальон". А ещё "моряки" залихватски сплясали "Яблочко", а пары закружились в "Майском вальсе". Театром теней дети представили историю давно отгремевших сороковых: рассказали, как их предки узнали о войне, как прощались и уходили на фронт, как сражались за родину и как вернулись домой с победой. Но больше всего впечатлил красочный парад, открыли который трёхлетние военные медики в белых халатах и с походными сумками с красным крестом.  

- Наше мероприятие называется "Мы помним, мы гордимся". Его соавторами выступили педагоги учреждения и родители – мамы и папы всегда активно поддерживают все наши начинания, - говорит старший воспитатель детского сада № 14 Любовь Брель. - В концертных номерах и мини-параде войск задействованы детки разных возрастов – от старшей до младшей группы сада. Специально для выступления были сшиты костюмы различных родов войск. Кроме того, ребята заранее готовили тематические рисунки и поделки – праздничные выставки украсили не только комнаты, но и лестничные марши и окна.

Одна из родительниц Ольга Морозова призналась, что вместе с шестилетним сыном Матвеем с середины апреля готовилась к празднику: она вечерами шила наряд юному защитнику, он – учил слова песни и рисовал рисунок для выставки. "В нашем детском саду особое место уделяется патриотическому воспитанию. Здесь не только проводятся такие праздники, как 23 февраля, 9 Мая, но и регулярно ведутся занятия на данные темы – и это очень правильно. Знать историю своей страны и любить Родину дети должны с малых лет", - убеждена Ольга.

Высоко оценили творчество ребят и их педагогов и гости, в том числе те, кто сам прежде работал с детьми. "С каждым годом проводимые здесь мероприятия становятся всё насыщеннее и интереснее. Когда-то мы сами приглашали на такие концерты ветеранов, приятно, что теперь не забывают о нас", - улыбнулась бывший директор детского сада № 14 Тамара Золотухина.

Юлия Кроо. Фото автора.