Ишимский район. Когда ушла большая вода

Поделиться:

Заместитель главы Ишимского района Людмила Боровикова 4 мая в информационном агентстве «Тюменская линия» рассказала журналистам о том, как селяне боролись с последствиями паводка.

По словам Людмила Васильевны, в результате наводнения в Ишимском районе было подтоплено 163 дома. В том числе 132 в Дымковском сельском поселении (из них 129 в Мезенке и три в Таловке). В Опёновке вода зашла в 21 дом, в деревне Первотроицкое – в десять и в Стрехнинском сельском поселении – в один. В связи с чрезвычайной ситуацией проводилась эвакуация людей (большинство были вывезены из деревни Мезенка).

Пункт временного размещения создали на базе Центра дополнительного образования в Синицынском бору: туда были помещены 39 человек, в том числе 18 детей, пятеро из них в возрасте до одного года (большая часть эвакуированных находились у родственников в г. Ишиме и в соседних деревнях).

Многие попали в пункт временного размещения с минимальным набором вещей или только с документами. Все были обеспечены трёхразовым сбалансированным горячим питанием. Для вечерних чаепитий в ПВР привезли конфеты, печенье, пряники, чай и кофе. Также дополнительно была привлечена спонсорская, волонтёрская помощь для того, чтобы обеспечить пострадавших от паводка людей одеждой и обувью. Решались и вопросы по организации детского питания:  малышам привезли каши, смеси, памперсы и так далее. Школьники не пропустили ни одного учебного дня: размещённые в ПВР ходили на занятия в Синицынскую СОШ, остальные – по месту временного проживания в городе или районе.

В Пункте временного размещения дежурили социальный и медицинский работники, при необходимости помощь оказывал психолог. Медпункт также был организован в д. Мезенка: медик обходил дома, проводил вакцинацию (прививки были поставлены всем жителям деревни), снабжал население необходимыми препаратами. Проведена дезинфекция всех подтопленных территорий.

- Люди активно откликнулись на просьбы о помощи, - говорит Л.В. Боровикова. - Хочу сказать огромное спасибо всем жителям района, кто принял участие в благотворительной акции и поделился обувью, одеждой, предметами первой необходимости. Многие вещи тут же находили хозяев. Те же, что остались не востребованы в ПВР (объём оказанной помощи оказался очень большим), отвезли в деревню Мезенка и распространяли там.

В настоящее время в пункте временного размещения остаётся шесть человек, в том числе трое детей. Это люди из домов в д. Мезенке, ещё не подключенных к газовым и электрическим сетям – там пока очень сыро.

Хозяева всех оказавшихся в зоне затопления домовладений сразу же получили первую материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. И многие сразу же приступили к восстановлению поврежденного стихией жилья. Теперь собственникам выдают целевые 30 тысяч на ремонт своих домов (72 человека уже получили данную выплату), а 14 селян уже обратились за вторым траншем. Выплата рассчитывается по той же схеме, что и для пострадавших от паводка горожан: общую жилую площадь в квадратных метрах нужно умножить на 2 тысячи рублей, вычесть ранее выплаченный аванс в 30 тысяч рублей и поделить на два. Полученная сумма составит размер второго транша на продолжение ремонта. За тем, чтобы полученные средства использовались строго по назначению, следит специальная комиссия, в состав которой вошли работники социальной защиты населения, представители муниципалитета, специалисты в строительной сфере и депутаты.

К сожалению, не у всех пострадавших от паводка жильё было оформлено в собственность. Так, например, в деревне Мезенка ряд семей проживали по договорам социального найма с ОПХ "Ишимское". Теперь они подтверждают своё право собственности через суд, после чего смогут получить все причитающиеся им выплаты. УФМС, регистрационная палата и другие структуры теперь готовят необходимые документы в ускоренном порядке.

Непригодными к проживанию комиссией признаны четыре дома в деревне Мезенка: вопрос по каждому из них будет решаться в индивидуальном порядке.

Большую помощь в устранении последствий паводка оказали волонтёры, которые помогали одиноким и престарелым жителям района наводить порядок в домах, просушивать мебель и вещи и так далее. Так, в Мезенской школе был организован оперативный пункт, где люди могли получить информацию, пообщаться, обратиться за волонтёрской помощью. Там же можно было выбрать нужные вещи, предоставленные благотворителями, получить медицинское обслуживание и приобрести необходимые товары.

 

 

 

Юлия Кроо.