Восстановление пострадавшей от паводка инфраструктуры Ишима продолжается

Поделиться:

За прошедшие сутки к системе газоснабжения было подключено двадцать абонентов с улиц Чапаева и Курганская.

Остаётся не подключенным 71 домовладение: хозяевам данных домов необходимо обратиться по телефонам 104 или 2-77-16 – сотрудники "газовой службы" готовы подключить "голубое топливо" по заявкам в любое время.

Аварийные бригады "Водоканала" продолжают обследование колодцев на предмет незаконного подключения к водопроводным сетям.

По-прежнему остаются неподключенными к электрическим сетям шесть домов в Дымковке по ул. Докучаева и четыре дома в Мезенке по ул. Молодёжная. Ишимский РЭС настоятельно просит хозяев этих домов обратиться по телефону 7-22-39.

Первый заместитель главы г. Ишима Алексей Веренчук проинформировал о том, как идут восстановительные работы, рассказал о работе комиссии, оценивающей последствия паводка. По словам Алексея Анатольевича, главная задача комиссии определить, пригодно или нет жильё, пострадавшее от наводнения, к дальнейшему проживанию. В настоящее время вода ушла из всех домов, в том числе с улицы Братская. В ближайшие дни в эти дома придёт комиссия и оценит нанесённый стихией ущерб.

На сегодняшний день обследовано 1 380 домовладений, снесено 20 домов, 89 объектов находятся на рассмотрении – есть спорные вопросы о дальнейшей пригодности жилья – часть из них также пойдёт под снос.

Что касается "затопленного бизнеса", то финансовой помощи предпринимателям не будет – коммерческие объекты должны быть застрахованы. Однако возможно послабление долговых обязательств, предоставление льготных кредитов.

На сегодняшний день полностью восстановлена работа объектов жизнеобеспечения. Жителям необходимо активнее восстанавливать свои дома, заниматься ремонтом. Восстановлено движение по ул. Магистральная и Курганская. Пока дороги защебенены, позднее на них будет положен асфальтобетон. Идёт составление смет.

 

Ирина Коршукова.