Дельфийское серебро – это очень большой труд

Поделиться:

11-летняя Полина Герасимова защищала честь Тюменской области на Дельфийских играх в номинации «Цирк» и принесла в копилку региона серебряную медаль. О том, как это было, рассказывает сама Полина и её наставница, художественный руководитель ишимской цирковой студии «Мечта» Ирина Смердова.

- В "Дельфийских играх" ишимская цирковая студия участвовала впервые и, конечно, мы должны были представить наш город и всю Тюменскую область достойно, - говорит П. Герасимова. – Выбрали жонгляж "Пугало", где ожившее чучело ловко подбрасывает в воздух фрукты из сада, который охраняет. Номер длится около семи минут, он очень весёлый, за него мы уже были отмечены в Новокузнецке на фестивале "Под сводом старого шатра". Только теперь количество предметов, которыми я жонглирую, стало больше - семь мячей и пять булав. Конечно, было не просто: моими соперниками выступали как сверстники, так и более опытные цирковые артисты (в нашей номинации было возрастное ограничение от 10 до 24 лет, деление было лишь на сольные и массовые номера) из Перми, Архангельска, Тюмени, Москвы и других регионов – они представляли очень сильные в профессиональном плане выступления. Тем не менее, номер четыре, под которым я выступала, стал для меня счастливым и принёс награду. Очень помогло то, что в зале меня поддерживала мой руководитель Ирина Юрьевна, а дома за меня болели родные и друзья. Кроме медали и свидетельства участия в Дельфийских играх, мы привезли и ещё один подарок - авторское издание Мстислава Запашного и книгу "Цирк в годы войны", теперь все вместе читаем их в нашей цирковой студии.

Полина вспоминает, какой радостью для неё стало то, что награду ей вручала директор московского циркового училища Валентина Савина – это уже вторая победа с которой она поздравляла нашу землячку. В. Савина отметила появление в арсенале юной циркачки новых трюков, её артистический рост. Полной неожиданностью стало и то, что после награждения Полину ждали в фойе не только журналисты, но и следившие за ходом Дельфийских игр зрители: все хотели получить у девочки с озорными косичками автографы, сфотографироваться с ней.

- Как руководитель, я очень рада, что Полина сработала чисто (ошибиться было нельзя!). Это серебро – огромный труд маленькой девочки и настоящей артистки, - отметила Ирина Смердова. – Конечно, мы с ней побывали не только на соревнованиях в номинации "Цирк", но и посмотрели спектакли драматических и кукольных театров, программы "Современный танец" и "Эстрадное пение", побывали на Всероссийском турнире по дзюдо (во время игр жили в областном центре дзюдо). Огромное впечатление произвело на нас открытие игр: красочные костюмы делегаций, зажжение Дельфийского огня, яркие массовые сцены. Жаль, что не смогли остаться на закрытие – в Ишиме мы должны были проводить генеральные репетиции новой постановки "Полный вперёд!". Очень понравилась на Дельфийских играх работа волонтёров – добрые, отзывчивые, они всегда были нам настоящей опорой. А ещё так совпало, что в нашей комнате жил и ещё один серебряный призёр – 12-летний вокалист Денис Рудин из Ялуторовска, Полина очень с ним подружилась.

Отметим, что в номинации "Цирк" в Дельфийских играх Полину обошёл лишь

воздушный гимнаст Олег Григорьев из Архангельской области, а бронзу получил гимнаст Александр Митин из Москвы. 

Вернувшись домой, обладательница серебряной медали продолжает ежедневные тренировки: в июле на фестивале "Солнечный круг" в абхазской Гудауте она в дуэте с другой юной звёздочкой Настей Князевой представит дуэт Мальвины и Буратино, а вся цирковая студия "Мечта" – номер "Снежная фантазия". А в ноябре ишимцы готовятся представить наш город на цирковом фестивале в Твери.

Юлия Кроо. Фото автора.