Когда одна мечта - высота

Поделиться:

Юные ишимские скалолазы вернулись с победой с чемпионата и первенства Тюменской области по скалолазанию.

Как рассказал тренер ишимской секции скалолазания Максим Рябов, чемпионат впервые проводился в трёх дисциплинах: скорость (оценивалась быстрота подъёма), трудность (соревнование на прохождение самой сложной трассы) и боулдеринг (подъём на минимально низкую, но максимально сложную высоту). Соревнования проходили в новом легкоатлетическом манеже г. Тюмени, на скалодроме, считающимся лучшим в России.

В чемпионате приняли участие как начинающие, так и действующие спортсмены сборной России, а также лучшие скалолазы планеты: трёхкратный обладатель кубка мира Станислав Кокорин, рекордсменка мира Юлия Каприна и т.д.

Ишим представляли сразу одиннадцать воспитанников – традиционно команда выступила на "отлично". Так, 14-летний Даниил Уколов в группе "младшие юноши" занял первое место. 13-летний Сергей Екимов в самой массовой группе "подростки" занял второе место в эталонной трассе. 15-летняя Евгения Таран стала третьей в боулдеринге, а 17-летний Вадим Куланчаков взял сразу два серебра – в дисциплинах "боулдеринг" и "скорость". Д. Уколов, С. Екимов и В. Куланчаков теперь будут представлять наш город на Первенстве России по скалолазанию в г. Перми.

Вадим Куланчаков в секцию скалолазания пришёл шесть лет назад – пригласил брат. Тогда Вадим и не думал, что задержится здесь надолго. Теперь Вадим – одиннадцатиклассник, заканчивает городскую школу № 8, планирует поступать нефтегазовый университет в г. Тюмени и продолжать тренировки уже в областной столице.

- Большую роль играют люди, окружающие тебя. А тут всегда дружеская, тёплая атмосфера, все поддерживают друг друга, очень хороший тренер. – говорит В. Куланчаков. – Особенно сплачивают коллектив летние выезды на природный рельеф. Тренироваться на настоящих скалах берут только самых лучших и это – отличный стимул стараться, выкладываться по полной. Прошлым летом мы ездили под г. Каменск-Уральск Свердловской области, жили в палатках, каждый день поднимались на разные высоты. Это было здорово!

Сергей Екимов смеётся, вспоминая, как ещё маленьким мальчиком любил лазать по деревьям и крышам и мама привела его в секцию скалолазания, где ему сразу понравилось. Каждый день Серёжа ездит на тренировки из родного села Гагарино в город, но бросать спорт не собирается.

- Я занимаюсь в секции уже пять лет и за это время побывал на соревнованиях в Калининграде, Воронеже, Нижнем Тагиле, Перми, Тюмени и других городах, не раз возвращался с призами, - говорит юный скалолаз. – К тому же, скалолазание – это не только тренировка всех групп мышц. Оно воспитывает волевые качества, заставляет думать, просчитывать каждый шаг. Это увлечение, которое может стать профессией: одни найдут себя в спорте, другие - в промальпинизме, третьи - в туристической сфере, четвёртые – пойдут служить в спецназ или горные подразделения. Кем я буду – ещё пока не задумывался, но уверен, что спорт обязательно пригодится в жизни.

Чемпион области Даниил Уколов признался, что когда-то боялся высоты, но "настоящий мужчина умеет преодолевать свои страхи". Теперь он легко поднимается на высоту пятиэтажного дома и справляется с волнением на соревнованиях. Признаётся, что мечтает покорить большие подъёмы, ведь как пел Владимир Высоцкий, "лучше гор могут быть только горы".

- Секции скалолазания в Ишиме семь лет, шесть из них мы – постоянные призёры соревнований различного уровня. И, конечно, как любой наставник, я искренне горжусь моими воспитанниками и их успехами. Знаю: у каждого из них – большое будущее, - добавил тренер Максим Рябов.

Юлия Кроо. Фото автора.