Вам в будущее? Нам по пути!

Поделиться:

Под таким девизом 23 апреля в ишимской школе № 8 прошла XVIII-я городская научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». В ней приняли участие более ста школьников, их педагоги и родители.

В этом году ученики представляли свои работы в рамках одиннадцати секций, причём темы исследований были самыми разными – от "вопроса эффективности второй смены в школе" и "шумового загрязнения г. Ишима" до "словообразования неофициальных топонимов города" и "правового обеспечения процессов информатизации в деятельности органов местного самоуправления на примере отдела транспорта администрации г. Ишима и ПАТП". Немало оказалось и школьников, которых заинтересовала тема Великой Отечественной войны: они писали о земляках, трудившихся на фронте и в тылу, жителях блокадного Ленинграда, солдатах и генералах. Представлены были и разработки новых приборов, способных применятся в быту: универсальное устройство аварийного энергообеспечения, параболический солнечный концентратор, ветрогенератор, магнитная подушка транспорта будущего и многое другое.

- Моя работа называется "Суеверия как предмет исследования лингвокультурологии", - рассказывает пятиклассница из школы № 4 Полина Маслова. – Вместе с учителем Ириной Викторовной Моор мы сравнивали английские и русские суеверия, нашли массу отличий, многие суеверия разных стран оказались полными противоположностями. Работу мы вели на протяжении месяца, но обязательно продолжим и после конференции. А сегодня поддержать меня пришла подруга, одноклассница Валерия Аликина.

Ученица восьмого класса школы № 8 Алина Жарких тоже пришла с подругой Викторией Баклашовой. Алина изучала образы русских женщин в творчестве Николая Некрасова и живописи Алексея Венецианова. "Эту тему я выбрала не случайно, она очень патриотична, к тому же литература – мой любимый предмет" - говорит девушка.

Наука – это не только очень интересно, но и вкусно. Это доказала ученица 5 "В" класса школы № 5 Настя Лаврищева. На протяжении полугода вместе со своим учителем Татьяной Аркадьевной Зизевской и мамой Людмилой Владимировной она занималась исследованиями шоколада, чтобы установить, чего всё-таки больше в этом лакомстве – вреда или пользы.

- Настоящий шоколад полезен, но найти его сегодня в огромном ассортименте предлагаемой магазинами продукции, бывает непросто. Чтобы не приобрести подделку, нужно обязательно обращать внимание на три момента: в составе настоящего шоколада обязательно есть какао тёртое, какао масло, а на упаковке указан ГОСТ, - улыбается Настя. – В ходе исследования мы с мамой посетили разные торговые точки, сравнили качество товара множества производителей, поставили несколько экспериментов и даже изготовили шоколад в домашних условиях. На конференции "Шаг в будущее" я выступаю впервые, но свои исследования обязательно продолжу.

Кандидат физико-математических наук, доцент тюменского госуниверситета, заслуженный учитель РФ Олег Цвырко уже четырнадцать лет готовит детей для участия в конференции "Шаг в будущее". За это время несколько сотен его учеников стали победителями областного, регионального и всероссийского туров конференции, обладателями золотых медалей МГТУ им. Н.Э. Баумана, стипендиатами этого университета и победителями его выставок. В этом году на городском этапе выступили шесть учеников Олега Леонидовича из разных школ города.

- Благодаря подобным конференциям дети учатся творчеству, узнают, что такое научная работа, что такое публичность, как нужно отстаивать свои взгляды, знания, - говорит О.Л. Цвырко. – Детей, которые в будущем станут учёными, видно и необходимо помогать им развиваться в этом направлении. Сегодня среди моих учеников есть сразу несколько имён, которые, я думаю, ещё не раз прозвучат в науке. Так, десятиклассник Даниил Тарасенко написал настоящую научную статью на стыке математики и информатики "Об операторном воздействии на многочлены". Восьмиклассница Виктория Валейшо сама находит и доказывает теоремы, сейчас работает над нерешённой проблемой в математике – рациональными точками квадрата. Ещё один десятиклассник Руслан Сухачёв пишет программы высокого уровня, которые используют в работе аспиранты вузов.

Тот факт, что талантливых детей в Ишиме много отметила и постоянный судья конкурса, председатель жюри в секции "Филология", кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Лукошкова.

- С каждым годом всё выше становятся требования к работам детей и критерии их оценки, а значит большая ответственность ложится и на учителей, которые во всём должны поддерживать своих учеников, направлять их, - подчеркнула она. – Очень часто важен именно первоначальный опыт: если ребёнок почувствовал вкус к науке, он будет заниматься исследованиями, как бы непросто это не оказалось.

По итогам конференции в каждой секции были названы победители – всего 49 человек. Лучшие из них уже в сентябре-октябре этого года представят свои научные работы на областном этапе "Шага в будущее". Отметим, что по числу призёров лидером на этот раз оказалась городская школа № 8 - двенадцать победителей (ей и достался переходящий кубок), на втором месте школа № 12 (семь победителей) и третье место разделили школа № 5 и общеобразовательный лицей им. Е.Г. Лукьянец (по шесть призовых мест).

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.