Юбилей – время строить планы

Поделиться:

25 апреля исполнилось 80 лет майору милиции в отставке, ветерану-общественнику и давнему другу «Ишимской правды» Нелли Валентиновне Деевой.

Нелли Валентиновну знают многие ишимцы и те, кто когда-то бывал в нашем городе – она всегда придерживалась активной жизненной позиции. Не случайно, в 80-й день рождения двери её дома весь день были открыты – для родных, друзей, соседей, бывших сослуживцев и всех знакомых. Пришли поздравить юбиляра и представители Ишимской городской думы, члены Совета ветеранов МВД и действующие сотрудники ведомства. Беспрестанно звонил и телефон: поздравляли не только земляки, но друзья из Нижневартовска, Томска, Тюмени, Кургана и Тулы. И всё это не случайно.

Долгие годы, помимо основной работы и позже, уже будучи на заслуженном отдыхе, Н.В. Деева тесно общалась с работниками музея, художниками, творческими людьми ("Человек широкой души" - говорят о ней друзья). Вместе они и сегодня, и, как и раньше, во всём стараются помогать друг другу. Так, она помогала сотрудникам МВД в создании музея ишимской милиции. А недавно завершилась работа над альбомом "Художники Ишима" искусствоведа Валерии Лузиной, куда вошли имена семидесяти живописцев.

Валерия Михайловна признаётся, что главным её помощником была Нелли Валентиновна – предоставила собранный за долгие годы материал, свою коллекцию картин, помогла найти сведения о художниках, которых уже нет, через органы внутренних дел. Теперь есть мечта – альбом издать. А год назад у Н.В. Деевой вышла автобиографическая книга "О днях минувших вспоминая" - о жизни, интересных современниках, событиях, дорогих сердцу местах Ишима. Впереди же – ещё много планов, которые обязательно будут реализованы.

- Творчество и окружающие люди всегда дают мне новый заряд энергии, позитива, - признаётся именинница. – В молодости я серьёзно занималась лёгкой атлетикой, входила в сборные города и области, и это внесло в мою жизнь соревновательный дух. А работа в милиции научила любое начатое дело доводить до конца, находить истину даже там, где поначалу это кажется невозможным.

Неразрывна и связь Нелли Валентиновны с "Ишимкой". Юбиляр рассказывает, что её семья живёт в городе с 1864 года, а до 1918-го года её дедушка Фёдор Фёдорович Суханов работал управляющим типографии. Он-то и привил всем домашним любовь к газете. А потом родители – ведущие агрономы города и района – не могли не выписывать "Ишимскую правду", источник самой нужной информации: теперь это уже давняя, хорошая семейная традиция.

Редакция газеты "Ишимская правда" поздравляет Нелли Валентиновну Дееву с юбилеем. От всей души желаем ей крепкого здоровья, исполнения желаний, тепла родных и близких и, конечно же, вдохновения!

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.