Хроника наводнения

Поделиться:

Мы продолжаем знакомить ишимцев с тем, как город жил в дни паводка и после спада большой воды.

22 апреля

Уровень воды в реке Ишим – 737 см (подъём за сутки на 5 см). Карасуль стала ниже на 5 см – 619 см. В реке Мер­гень уровень воды опустился на 12 см – 521 см.

Губернатор Владимир Якушев проинформировал пострадавших от паводка граждан о выплате компен­саций за жильё и имущество и призвал жителей, из домов которых ушла вода, приво­дить недвижимость и вещи в порядок.

В Ишиме проходит обще­городской субботник. В нём принимают участие более 20 коллективов муници­пальных организаций, уч­реждений образования, культуры и спорта и просто неравнодушные жители. От мусора очищают сквер им. В.И. Ленина, территорию у памятника П.П. Ершову, Соборную, Привокзальную, Коркинскую площади.

На освободившихся от воды территориях также про­должаются уборка мусора и дезинфекция жилых домов и приусадебных участков. Специалистами Тюменской дезинфекционной станции обработано 107 домовладе­ний, 41 колодец, 134 выгре­бов в Ишиме и Ишимском районе. Параллельно прово­дится дератизация – уничто­жение грызунов, являющих­ся источниками туляремии.

Заканчивается восстанов­ление участка дороги в рай­оне средней школы № 2: проложена дополнительная водопропускная труба, уплот­нён грунт, проезжая часть отсыпана щебнем. Строители проложили дополнительный водопропускной канал вдоль улиц Курганской и Казанской. Канал на ул. Магистральной постоянно прочищают – это ускоряет отвод воды с подто­пленных территорий. Из ни­зин воду откачивают помпами и пожарными машинами. На­чаты работы по ликвидации размыва и отсыпке грунтом дороги на улице Чапаева.

Глава региона подчеркнул, что дорожная и жилищно-коммунальная инфраструк­туры в пострадавших от наводнения районах будут полностью восстановлены.

23 апреля

Уровень реки Карасуль снизился ещё на 6 см и со­ставляет 613 см. Вода в реке Мергень ушла на 11 см, её уровень не превышает 510 см.

634 дома в Ишиме осво­бодились от воды. Жители продолжают возвращаться в дома и наводить порядок после разгула стихии.

Директор департамента здравоохранения Тюмен­ской области Инна Кулико­ва проинспектировала ра­боту медицинской службы ОБ № 4, посетила пункты временного размещения людей, пострадавших от паводка. В каждом из них ра­ботают фельдшеры ОБ № 4, которые проводят ежеднев­ные осмотры и ставят при­вивки. За здоровьем детей следят врачи-педиатры.

Руководитель департамен­та здравоохранения сделала акцент на необходимости вакцинации и профилактики инфекционных заболева­ний. От гепатита А привито 2 180 человек, в том числе 492 ребёнка. Также жителей прививают от туляремии. Продолжается масштабная кампания по дезинфекции и санитарной обработке, в комплекс мероприятий включены не только жилые кварталы, но и водоёмы – по берегам уничтожают личи­нок комаров, которые могут стать переносчиками болез­ней. Ишимцев и жителей села призывают не ловить и не употреблять в пищу рыбу с затронутых паводком территорий.

Одним из пунктов, где по­бывала Инна Куликова, стала деревня Мезенка Ишимского района. В зону затопления попал фельдшерско-акушер­ский пункт, обслуживающий два населённых пункта – Ме­зенку и Таловку. Здесь также проводится вакцинация на­селения.

24 апреля

В 18 часов в прямом эфи­ре на канале "Тюменское время" глава региона Вла­димир Якушев ответил на вопросы жителей города и района, касающиеся павод­ка. Вопросы принимались в течение дня на студии ТРК "Ишим-ТВ" и в редакции "Ишимской правды". На телефоны горячей линии поступило более 100 звонков. Более всего людей вол­новали темы возмещения ущерба, принесённого наво­днением, принимаемых мер по отводу воды и недопуще­ния таких ситуаций в буду­щем (ПОДРОБНОСТИ НА РАЗВОРОТЕ).

Пять бригад службы экс­плуатации "Газпром га­зораспределение Север" возобновили подачу газа в 276 домов, из которых ушла вода. Специалисты работают в круглосуточном режи­ме, заявки принимаются по телефону 04 и в ходе обследования территорий. В районе Жиляковки, а также на улицах Чапаева, Курган­ской, ведутся работы по вос­становлению газопроводов – подачу газа в дома возоб­новят сразу же, как появится техническая возможность.

Восстановительные ра­боты осуществляются и на сетях ишимского подраз­деления "Ростелеком". В результате половодья поряд­ка 2 000 ишимцев были от­ключены от сети Интернет. До конца дня около 700 або­нентов, пользующихся оп­тическими линиями связи, получили услугу. Проблема с подачей ресурса существу­ет в Дымковке на улицах Центральной и Докучаева, где проложенные медные сети пришли в негодность. Рассматривается вариант реализации в данном микро­районе инвестиционного проекта по проведению оптико-волоконных линий связи.

Энергетики ПАО "СУЭНКО" за минувшие три дня подали электро­энергию в 159 домов, че­тыре социально значимых объекта. Включены пять трансформаторных под­станций, восстановлено электроснабжение на од­ной воздушной линии. Без электроснабжения остаются 108 домов, в которых прожи­вают более трёхсот человек, в зоне подтопления находятся 3 подстанции, 389 опор, 5 воздушных линий.

25 апреля

Река Ишим за минувшие сутки поднялась на 10 см, общий уровень составил 762 см. Малые реки убы­вают: уровень воды в реке Карасуль стал ниже на 5 см и составил 601 см, в реке Мергень опустился на 12 см и составил 486 см.

Ишимцы начали заключать социальные контракты на предоставление материаль­ной помощи для ремонта жилья, пострадавшего от паводка. Документы оформ­ляют в шести окнах центра социального обслуживания населения "Забота" (ул. Ком­сомольская, 26).

 

Подготовила Марина Сергеева.