Определен алгоритм выплаты компенсаций за жилье и имущество

Поделиться:

Выработан механизм возмещения ущерба домовладениям, пострадавшим от паводка. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Теперь не нужно ждать прихода комиссии, можно начинать приводить дома в порядок.

- Проведены консультации с федеральным правительством, генеральной прокуратурой, был изучен опыт других регионов, которые переживали наводнение. Мы пришли к выводу, что первоначально выбранный механизм – индивидуальная оценка ущерба каждому попавшему под наводнение жилищу – неэффективен, неудобен в исполнении, к тому же создает возможности для злоупотреблений. Поэтому, опираясь на имеющийся в федерации опыт, принято решение рассчитать сумму компенсации за одни квадратный метр и выплачивать деньги, исходя из площади жилья. Также будет определена фиксированная сумма за потерю имущества, куда включена средняя стоимость телевизора, холодильника, стиральной машины и газовой плиты. Над расчетами работают специалисты регионального правительства. Конкретные цифры по компенсации ущерба будут известны в ближайшие часы. Я держу данный вопрос на личном контроле. До принятия решения и начала компенсационных выплат, я буду оставаться в Ишиме, - подчеркнул Владимир Якушев.

Также глава региона призвал ишимцев, чьи дома уже освободились от воды, не ждать, когда придет комиссия, а начинать приводить жилища в нормативное состояние: открывать дворы, проветривать дома, просушивать вещи, сохранять всё, что можно спасти. Привлекать для этого родственников, знакомых. Пожилым людям и инвалидам помогут волонтеры. В первую очередь необходимо собрать и вывезти мусор, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний.

"У нас сформирована база домов, попавших в зону наводнения, никто не будет забыт и оставлен без помощи", - заверил губернатор.

Марина Сергеева.