Ишим после наводнения. Хроника

Поделиться:

С минувших выходных уровень воды в реках Карасуль и Мергень медленно, но неуклонно идёт на спад. Сейчас все силы муниципалитета брошены на ликвидацию последствий разгула стихии.

18 апреля

 Самое главное в первые после спада воды дни – очи­стить улицы и домовладения от мусора. Губернатор Тю­менской области Владимир Якушев, который на месте событий продолжает руко­водить ликвидацией послед­ствий паводка, через свой блог обратился к ишимцам с призывом помочь навести порядок в городе.

Продолжают работу пун­кты приёма гуманитарной помощи, расположенные в цирке "Мечта", городском Доме культуры, центре со­циального обслуживания населения "Забота", Куль­турном центре П.П. Ершова. Посильную помощь в сборе самого необходимого ока­зывают крупные предпри­ятия города, среди которых Агрохолдинг "Юбилейный", ООО "Слада", винно-водоч­ный завод. Многое делают представители Ишимского отделения "Опоры России".

Материальную помощь на первоочередные нужды по­лучили около 1 300 человек, пострадавших от паводка, также выдано более 850 бес­платных проездных билетов, которые будут действовать в течение месяца.

В усиленном режиме про­должают нести службу со­трудники межмуниципаль­ного отдела МВД России "Ишимский". В зоне под­топления общественный порядок охраняют более 110 полицейских, задейство­вана 31 единица техники. Все­го в зоне затопления работают 415 человек, 99 единиц тех­ники, 25 плавающих средств.

19 апреля

Река Ишим замедлила подъём воды и находится на отметке 721 сантиметр (на 8 часов утра 18 апреля – 718 см). Продолжают убы­вать малые реки: Карасуль – 639 см (на 4 см), Мергень – 554 см (10 см).

Треть затопленных домов освободились от воды, граж­дане начали возвращаться в свои жилища, наводить порядок. Им помогают во­лонтёры, техника.

Коммунальные службы продолжают устройство спускных каналов с подто­пленных территорий. В кру­глосуточных работах задей­ствовано 45 единиц техники и 60 человек. "Ожидаем, что основной отток состоится сегодня ночью и завтра днём. Из-за рельефа местности отвести воду сразу от всех домовладений невозможно. В наиболее низких участках водопонижение будет прово­диться точечно", – сообщил начальник главного управ­ления строительства Тюмен­ской области Сергей Шустов и добавил, что в ближайшее время начнётся обследова­ние местности, будут прора­батываться технологические варианты решения вопроса по снижению рисков зато­пления в будущем.

Две бригады профессио­нальных ловчих приступили к отлову бродячих собак. Их помещают в питомник по ул. Коммунаров, 9, где жи­вотные получают питание и ветеринарный осмотр. Также их прививают от бешенства. В питомнике находится око­ло 40 четвероногих. Люди, потерявшие своих питом­цев, могут позвонить по телефонам 8-902-624-12-22, 8-904-889-33-59. Информа­цию о содержащихся в питом­нике животных также можно узнать в социальной сети "ВКонтакте" на странице "Частный приют для живот­ных "Мой друг", г. Ишим".

Губернатор Владимир Яку­шев в ходе сеанса видеосвязи с места событий доложил президенту Владимиру Пу­тину о борьбе с паводком. Глава государства поставил перед руководителями регио­нов задачу лично заниматься ликвидацией последствий разгула стихии, особенно по вопросам решения проблем людей, пострадавших от на­воднения.

На последующем брифин­ге с журналистами Влади­мир Якушев обозначил план дальнейших действий:

– Первый момент – сброс воды, мы постоянно про­буем новые технические решения, результат уже есть – многие дома освободились от воды. Затем все усилия будут направлены на реше­ние конкретных проблем людей. Сформированная комиссия по возмещению ущерба начнёт подомовые обходы, каждый случай будет разбираться индивидуально. Ситуации достаточно непро­стые. У большого количества жителей в результате подто­пления пропали документы – необходимо найти варианты по их оперативному восста­новлению, не заставлять лю­дей ходить по инстанциям. Кто-то жил в арендованном доме, например, ко мне об­ратилась семья из 6 человек – дом, который они снимали, полностью затоплен, люди остались без документов, денег, имущества, живут в ПВР. Нужно по-человечески, а не формально, подходить к решению таких вопросов. Поэтому штаб будет работать в режиме ЧС, пока не решим все проблемы.

Глава региона подчер­кнул, что продолжит работу в Ишиме до полной стабили­зации обстановки.

20 апреля

Река Ишим поднялась за сутки на 7 см, её уровень – 728 см. Спад на малых реках: Карасуле – на 7 см (632 см), Мергени – на 9 см (546 см).

Продолжается вакцинация населения, начата дезинфек­ция зданий и территорий, от­куда отступила вода. В числе первых дезинфекторы по­сетили среднюю школу № 2.

Пассажирские перевозки маршрутом ЧС по феде­ральной трассе прекращены, введена новая схема движе­ния – через район Киселёвки. Для удобства людей, которые желают добраться до своих домов, расположенных в зоне подтопления, ведётся обустройство навесных пере­ходов на ул. Магистральной и Чапаева.

Коммунальные службы продолжают восстанавли­вать подачу ресурсов (элек­троэнергии, тепла, газа, воды, связи) на освободив­шихся от воды улицах. Так, в здании школы № 2 вос­становлена подача тепло­снабжения, решается вопрос о подключении электриче­ства. Глава Ишима Фёдор Шишкин поручил ресурсо-снабжающим организациям максимально быстро возоб­новлять жизнеобеспечение домов, а также призвал всех ишимцев подключиться к на­ведению порядка возле своих жилищ и попросил горожан набраться терпения – полное восстановление пострадав­шей от воды части Ишима требует немало усилий и времени.

На уборке города рабо­тают около 300 волонтёров и более двадцати единиц спецтехники. За послед­ние два дня вывезено более 150 кубометров мусора.

21 апреля

Ишим за минувшие сутки поднялся на 4 см и держится на отметке 732 см (уровень 2014 года не превышен).

Река Карасуль стала ниже на 8 см (624 см). В реке Мер­гень уровень воды опустился на 6 см и составил 539 см.

Губернатор Владимир Яку­шев в режиме видеоконфе­ренц-связи рассказал депу­татскому корпусу Тюменской облдумы о мероприятиях по ликвидации последствий паводка, а также выступил с докладом о работе регио-нального правительства в 2015 году.

На освободившихся от воды территориях ведутся уборка мусора и дезинфек­ция зданий и дворов. Город продолжает оправляться от удара водной стихии.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.