НАВОДНЕНИЕ. Хроника событий. Продолжение

Поделиться:

В городе продолжается ликвидация последствий разлива малых рек Карасуля и Мергени – самого масштабного за несколько десятилетий. Мы продолжаем рассказ о происходящих событиях.  

14 апреля

В районе Киселёвки произ­ведены работы по вскрытию дамбы для сброса воды со старицы Ишимчик, куда она приходит из р. Карасуль, в реку Ишим. Пожарный поезд станции Ишим продолжает откачивать воду из поме­щения тяговой подстанции ЭЧЭ-343, обеспечивающей электричеством объекты инфраструктуры железной дороги и прилежащих к ней улиц Деповская, Иркутская, Чернышевского, Красина. На подмогу ишимцам прибыл пожарный поезд станции Тюмень. Проведены работы по углублению дна реки Карасулька в районе села Стрехнино. Специалисты Уральского учебного спаса­тельного центра и поисково-спасательного отряда города выполняют расчистку русла реки Ишим в районе пеше­ходного моста в Киселёвке.

Губернатор Владимир Яку­шев подписал распоряжение о выделении материальной помощи жителям Ишима, по­страдавшим от наводнения, – каждая семья получит по 50 тысяч рублей на перво­очередные нужды: продукты, одежду, обувь.

15 апреля

Малые реки остановили подъём, уровень воды в реке Карасуль держится на от­метке 666 см.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прибыл в Ишим. Глава ре­гиона осмотрел территорию с вертолёта, проехал по за­топленной части города на вездеходе, обошёл улицы и поговорил с людьми, кото­рые не покинули зону за­топления.

– Первоочередные задачи – справиться со стихией, не допустить расширения подтопляемых территорий, отвести воду. Второе – мак­симально быстро оказать людям первоначальную по­мощь, чтобы они могли вер­нуться к полноценной жиз­ни, решали повседневные задачи. Комиссия по оценке и возмещению ущерба нач­нёт работу сразу, как спадёт вода. Помощь будет оказана каждой пострадавшей семье, никто не будет забыт и остав­лен один на один со своей бедой, – подчеркнул губер­натор, добавив, что помощь также окажут предприятиям, малому и среднему бизнесу, попавшему в зону подто­пления, – вопросы предсто­ит отрабатывать точечно, с каждым предпринимателем.

Владимир Якушев дал удовлетворительную оценку организации работы по борь­бе с паводком и спасению граждан: "Необходимые ме­роприятия начали проводить с первых часов. Конечно, в таких ситуациях бывают ошибки, сложно говорить об абсолютно чёткой работе в экстренных случаях. Но в целом комплекс мер по лик­видации последствий ЧС ре­гиональными и муниципаль­ными властями выполняется в полном объёме. Оператив­ный штаб продолжит работу до устранения последствий паводка, члены регионально­го правительства останутся на месте столько, сколько не­обходимо, чтобы решить все вопросы и оказать помощь муниципальным властям".

Далее глава региона про­вёл заседание оперативно­го штаба по ЧС в городе Ишиме, поручив службе МЧС увеличить количество людей и спецтехники для работы в зоне подтопления и оперативнее реагировать на просьбы людей. В этот день Владимир Якушев по­сетил пункты временного размещения, встретился с эвакуированными жителями.

В пунктах временного размещения и центре со­циального обслуживания населения "Забота" (ул. Комсомольская, 26) начались выплаты денежных средств, выделенных из резервного фонда правительства обла­сти на первоочередные нуж­ды. 15 апреля материальную помощь получили 440 семей.

В подтопленных районах города продолжается кру­глосуточное патрулирование на лодках, задействовано 23 плавательных средства и 70 сотрудников полиции. Для людей, пострадавших от наводнения, развёрну­та полевая кухня в районе школы № 2, осуществляется подвоз горячего питания и сухпайков, выдано более 100 продовольственных наборов.

Подтопленными остаются 518 жилых домов, эвакуиро­вано 902 человека, 218 нахо­дятся в пунктах временного размещения.

16 апреля

Малые реки пошли на спад: уровень реки Карасуль – 651 см, реки Мергень – 577 см. На реке Ишим подъ­ём за сутки составил 24 см, уровень воды – 690 см. По данным, поступающим из Республики Казахстан, на Сергиевском и Петропавлов­ском водохранилищах Севе­ро-Казахстанской области идёт плановый сброс воды в пределах ежегодных норм, это не способно критиче­ски повлиять на повышение уровня воды в малых реках города Ишима.

Подтопленными остаются 518 жилых домов, эвакуи­рован 941 человек, 239 – в ПВР. Продолжается выплата материальной помощи по­страдавшим от наводнения, её получили 920 семей.

Группировка спасателей усилена Голышмановским гарнизоном пожарной ох­раны. Всего на территории города работают 415 чело­век, 99 единиц техники и 25 плавсредств. Для про­ведения мониторинга и ави­аразведки подтопленных домовладений и приусадеб­ных участков используется беспилотный летательный аппарат главного управления МЧС России по Тюменской области, с 12 по 15 апреля проведено 20 вылетов. Для эвакуации населения и под­воза продуктов питания и воды привлекаются катера и лодки ГИМС и плавающий транспортёр Уральского учеб­ного спасательного центра. За последние сутки бригады спасателей 55 раз выезжали по просьбам жителей постра­давших улиц. В течение дня спасатели доставляли гума­нитарную помощь людям, ко­торые остались в своих домах на затопленной территории. Им передали 70 продуктовых наборов.

Начат демонтаж недей­ствующего моста через реку Карасуль в селе Стрехнино – для увеличения сбросов воды. Принято решение пе­рекрыть сток воды из озера Кислое в Ишимском районе в озеро Мергень, из которого берёт начало река Мергень, что также позволит снизить приток воды в город.

Губернатор Владимир Яку­шев провёл встречу с ишим­цами, пострадавшими от паводка. Главный вопрос – о восстановлении жилья. Глава региона сообщил, что уже создана межведомственная комиссия, которая проведёт обследование подтоплен­ных домов и приусадебных участков. В неё вошли пред­ставители регионального пра­вительства, муниципалитета, социальной службы и МЧС. Рассматривается три вариан­та решения проблемы: пре­доставление нового жилья, ремонт или денежная ком­пенсация – с каждой семьёй данный вопрос будет отрабо­тан индивидуально. Жители разрушенных в результате инженерных решений домов также будут обеспечены жи­льём. Специальная комиссия будет решать и вопросы о выплате компенсации за по­вреждённое или утраченное имущество: мебель, бытовую технику и так далее. При этом никому не придётся судиться, чтобы восстановить утрачен­ное. Все решения комиссия будет принимать в инди­видуальном порядке, при этом особое внимание уделят инвалидам, малоимущим, пожилым людям. В период массовой стройки цены на стройматериалы завышаться не будут – это губернатор взял под личный контроль.

Владимир Якушев пору­чил организовать бесплат­ный проезд для жителей подтопленной части Ишима на муниципальных маршру­тах и рассказал о том, какие инженерные решения гото­вятся, чтобы не допустить по­добных стихийных бедствий.

– Я несу персональную ответственность за каждого, никто из вас не останется один на один со своей бедой. Буду работать вместе с вами до того момента, пока данная ситуация не разрешится и мы не поможем каждому, кто по­страдал от стихии. Благодарю вас за выдержку и мужество, которые вы проявляете в такое непростое время, – об­ратился к ишимцам Влади­мир Якушев и призвал по возникающим проблемам и вопросам, связанным с ликвидацией последствий наводнения, писать в его блог на сайте правительства Тюменской области.

17 апреля

Уровень воды в реке Кара­суль на 8 часов утра снизился на три сантиметра, в реке Мергень – на четыре санти­метра. Ишим поднялся на 18 сантиметров.

На заседании оперативного штаба губернатор Влади­мир Якушев дал поручение активизировать работу ком­мунальных служб города – начать очистку улиц, от которых отступил паводок, восстановить подачу электри­чества в дома, там, где это уже возможно, обеспечить функ­ционирование канализации.

Принято решение с по­недельника учеников из под­топленных районов города в школах кормить бесплатно. Как сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин, социальные службы приступили к под­готовке проездных билетов для жителей, пострадавших от наводнения. Напечатано более 2 000 документов, вече­ром началась их выдача в пун­ктах временного размещения людей и центре "Забота" по ул. Комсомольской, 26.

Специалисты компании "Иши­магрострой" и Тюменского област­ного дорожно-эксплуатационного предприятия при содействии спа­сателей МЧС завершили демон­таж недействующего моста через р. Карасуль в Стрехнино. Пере­крыт сток воды из озера Кислое в озеро Мергень, из которого берёт начало река Мергень. В результате уровень воды в озере поднялся примерно на 12 сантиметров, что позволило снизить приток воды в город.

На улице Казанской проклады­вается ещё один канал для более быстрого отвода воды с улиц Ялу­торовской, Сибирской, Чапаева, Магистральной и других. В связи с этим прекращена перевозка ишим­цев специальными транспортными средствами в районе подтопления на ул. Казанская, в районе школы № 2. Сообщение между террито­риями города, отрезанными павод­ковыми водами, осуществляется только регулярными автобусными маршрутами с объездом через фе­деральную трассу.

18 апреля

Малые реки продолжают убы­вать. Утром уровень реки Карасуль составляет 643 см (за 24 часа она стала меньше на 5 см), реки Мер­гень – 564 см (спад – 9 см). На реке Ишим подъём за сутки составил 10 см, уровень воды в настоящее время – 718 см, угрозы для города со стороны главной водной арте­рии нет.

82 дома освободились от воды. На улицах, с которых уходит вода, начались работы по уборке и теку­щему содержанию. С Казанской, Орджоникидзе и Магистральной силами "Спецавтохозяйства" вы­везено более 90 кубометров мусора. Специалисты Ишимского участка ПАО "СУЭНКО" подключили электричество в тринадцати домах по ул. Казанская, трёх домах по ул. 40 лет Победы и в доме № 55 по ул. Ялуторовская. Три бригады газовиков ведут круглосуточный мониторинг подтопленных домов и прилегающих территорий. Как только уровень воды позволит про­извести подключение к газу, эти работы будут выполнены.

В ходе очередного заседания шта­ба губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил прора­ботать вопрос о перерасчёте счетов за коммунальные услуги, которые не были оказаны людям в связи с под­топлением. Глава Ишима взял этот вопрос на личный контроль.

Фёдор Шишкин подписал по­становление о проведении в городе месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. 22, 29 апреля и 6 мая в Ишиме пройдут общегородские субботники, в ходе которых пред­стоит убрать прилегающие к домам и объектам территории, ликви­дировать несанкционированные свалки. К участию в наведении чистоты в городе приглашаются организации всех форм собствен­ности, председатели ТСЖ, ЖСК, гаражных кооперативов и частные домовладельцы.

В ходе заседания коллегии МЧС России по видеоконференц-связи из Ишима губернатор Владимир Якушев сообщил министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову о предпринимаемых мерах по борь­бе с паводком на территории ре­гиона, акцентировал внимание на работе с людьми, пострадавшими от наводнения. Владимир Пучков высоко оценил работу правитель­ства Тюменской области, побла­годарил главу региона за хорошо организованную работу по лик­видации чрезвычайной ситуации. Министр поручил направить на стажировку в Тюменскую область курсантов старших курсов Ураль­ского института государствен­ной противопожарной службы МЧС РФ. Они будут помогать жителям пострадавших от паводка территорий, в первую очередь – многодетным семьям, пожилым и одиноким людям.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.