Голос ишимской флейты на Дельфийских играх

Поделиться:

Юная флейтистка Александра Фадеева представит наш город на Дельфийский играх в Тюмени.

 Это право она получила, став лауреатом второй степени областного открытого конкурса юных дарований "Дебют-2016".

"Когда прочитала в книгах по истории Древней Греции, что Дельфийские игры – своего рода Олимпиада для людей искусства, почувствовала гордость и радость, что стала участницей этого грандиозного мероприятия, но и ответственность возросла тоже", – признаётся Саша.

Для выступления девочка под руководством своего наставника – преподавателя детской школы искусств г. Ишима Людмилы Шороховой – оттачивает музыкаль­ную программу, в которую вошли четыре музыкальных произведения. Выступать ишимская флейтистка будет вместе с концертмейстером – преподавателем игры на фортепиано Татьяной Бетехтиной.

Александра говорит, что в подготовке к играм соблюдает свои особые ритуалы: подолгу репетирует, пропевает исполняемые произведе­ния вокально, играет на флейте в очень медленном темпе и с метрономом и, конечно, до блеска полирует любимый инструмент. Поддерживать юную исполнительницу на играх будет бабушка, а дома за неё останутся болеть семья, подруги, одноклассники и учителя.

Хотя в багаже флей­тистки победы на престижных конкурсах и фестивалях в Тюмени, Омске, Тобольске, Санкт-Петербурге, Москве, она не зациклена на победе: "Даже просто стать участни­ком Дельфийских игр – почётно. Очень хочется дойти до второго тура. Надеюсь показать своё лучшее исполнение, насладиться игрой других участников и получить новый опыт на мастер-классах".

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.