Ишим – город добрых людей

Поделиться:

За последние дни в Ишиме открылось сразу несколько пунктов приёма помощи пострадавшим от наводнения. Здесь говорят, что горожане активно откликнулись на беду земляков и помогают всем, чем могут.

Случившееся коснулось почти каждую семью – у многих в зоне подтопления жили родные, близкие, друзья, сослуживцы. Узнав о разливе малых рек и эвакуации, ишимцы из центральной и залинейной частей города оставили все дела и бросились на помощь пострадавшим. Одни объезжали затопленную часть города на лодках, вывозили имущество и людей, другие кормили и спасали собак и кошек, третьи предложили временное жильё и начали готовить гуманитарную помощь людям, оставшимся без крова.

В воскресенье в пункте приёма помощи, развёрнутом на базе городского Дома культуры было очень оживлённо. Ишимцы уже несколько дней несут сюда одежду, обувь, предметы первой необходимости, детские игрушки. Многие вещи находят новых хозяев буквально в первые минуты.

- Последнее время мы работаем практически круглосуточно, люди идут потоком: одни, чтобы отдать, другие, чтобы получить помощь. Ишим – город по-настоящему добрых людей, - говорит сотрудник ГДК Юлия Намаконова. – Но надо сказать, что откликнулись на нашу беду и волонтёры из других населённых пунктов. Так, сегодня ночью к нам привезли посылки от добровольцев из г. Тюмени.

По словам Юлии, сейчас в пункте помощи есть на выбор одежда на детей и взрослых разных возрастов, обувь. Можно также приносить постельное белье, одеяла, полотенца, мыло, зубные щетки, пасты, чистящие средства, питьевую воду, крупы, макароны, консервы, печенье и т.д. – за всё это будут очень благодарны пострадавшие от подтопления земляки. Ведь многие из них, спасаясь от стихии, почти ничего не успели взять с собой.

- От всех, кто оказался в такой сложной ситуации хочу сказать спасибо и поклониться тем, кто не остался равнодушен. Мы по-настоящему чувствуем вашу заботу и внимание, - говорит пенсионер Павел Егорович Иванцов. Его дом по ул. Казанской залит водой, живёт он пока у внука. Рассказывает, что до последнего надеялся, что беда обойдёт их стороной, а потому спасти успел лишь дворняжку Джульетту и паспорт с пенсионным удостоверением. В пункте приёма он смог подобрать себе несколько рубашек и джинсы.

Людмила Алексеевна тоже лишилась всего имущества. Фамилию просит не называть, поясняет - стыдно что-то брать у людей, но выхода нет. Но при этом со слезами на глазах благодарит каждого, кто приходит в пункт приёма. Здесь она нашла для себя тёплое одеяло, куртку, брюки, летние туфли, несколько футболок (после того, как её сняли с крыши сотрудники МЧС женщина осталась в одном халате и резиновых сланцах). Людмила Алексеевна признаётся, что поначалу всё время плакала, а теперь на душе ей стало спокойнее – она не одна.

Добавим, что пункты приёма вещей и продуктов питания для людей, пострадавших от подтопления, открыты на базе четырёх учреждений: в цирковой студии "Мечта" (ул. Чехова, 13), в городском доме культуры (ул. Карла Маркса, 36), в культурном центре П.П. Ершова (ул. Советская, 30), в центре "Забота" (ул. Привокзальная, 29, каб.10). Работает и пункт приёма помощи благотворительного фонда "Независимость". Его адрес: ул. Чкалова 2, 2 этаж, офис 3, телефон для справок: 5-53-74, 8-950-481-80-64. Телефон в г. Тюмени 8-919-942-65-27 (Вера).

Кроме того, в городе открыт счёт для сбора пожертвований пострадавшим от паводка:

Получатель:

ИНН 7205018717, КПП 720501001,

Комитет финансов администрации г. Ишима (АУ ИГ ЦСОН "Забота", л/с ЛС2250086УЗАБ)

р/сч. № 40701810271023000026

- банк получателя:

БИК 047102001

ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНЬ Г. ТЮМЕНЬ

КБК (поле 104 платежного поручения): 02281000000000000180

Назначение платежа: Код субсидии 01305 Пожертвования на помощь гражданам, пострадавшим от паводка.

Юлия Кроо. Фото автора.