Новый этап работ по ликвидации паводка

Поделиться:

Работы по вскрытию дамбы произведены в районе Киселёвки в Ишиме. Это позволит произвести сброс воды через канал со старицы Ишим, в которую попадают воды малой реки Карасульки, в пойму Ишима.

Здесь же перекачку осуществляют 5 пожарных насосных станций специализорованной пожарной части города Тюмени, Ишимского и Тобольского гарнизонов. Продолжает работу Пожарный поезд станции Ишим.

Производится откачка воды из помещения тяговой подстанций ЭЧЭ-343, обеспечивающей электричеством объекты инфраструктуры железной дороги и прилежащих к ней улиц Деповская, Иркутская, Чернышевского, Красина.Для наращивания объема работ накануне сюда прибыл пожарный поезд станции Тюмень.

Откачка производится тремя мотопомпами производительностью 800 литров в минуту каждая. Всего задействовано 14 пожарных. В целях исключения попадания талых вод в помещения подстанции идет отсыпка территории.

Проведены работы по углублению дна реки Карасулька в районе села Стрехнино. На улице Казанской установлены бетонные блоки. Они позволят снизить разрушающий эффект воды на жилые дома и автодорогу.

По состоянию на 12 часов местного времени вода прибыла на 2 см., общий уровень - 666 см.  Подтопленными остаются 518 жилых домов, эвакуировано 881 человек. 164 находятся в пяти пунктах временного размещения людей.

На Сергиевском и Петропавловском водохранилищах Северо-Казахстанской области Республики Казахстан идет плановый сброс воды в пределах ежегодных норм. Это не способно критически повлиять на повышение уровня воды в малых реках города Ишима.  

Пресс-секретарь администрации г. Ишима Анна Знаменщикова.