Темпы подъема малых рек в Ишиме снизились

Поделиться:

Темпы подъема малых рек Карасуль и Мергень в Ишиме снизились. По данным МЧС России по Тюменской области за последние сутки вода поднялась на 20 см., в то время как за предыдущие на 64 см. Общий подъем реки Карасуль составил 664 см.

Всего подтопленными остаются 518 домов. Эвакуировано 830 человек, из них 113 человек размещены в пунктах временного пребывания.

"Ситуация сложная, но контролируемая. Организован сброс воды по руслу р. Ишимчик, прокопаны и расширены два канала для ее прохода. Произведена вырубка насаждений вдоль реки Ишим по ул. Казанской и Орджоникидзе. Специалисты приступают к установке бетонных блоков по ул. Казанской для избежания гидроудара на жилые дома" - прокомментировал ситуация вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Сегодня ночью на территорию города Ишима дополнительно прибыла группировка Уральского учебного спасательного центра МСЧ России вы количестве 56 спасателей. На ее вооружении есть плавающий транспортер, который будет использоваться для эвакуации людей и техники из затопленных территорий. Всего для ликвидации последствий половодья задействовано 338 человек и 68 единиц  техники, 21 плавательное средство.

Для охраны общественного порядка, недопущения мародёрства в зонах затопления работают более 60 сотрудников и 28 автомобилей МО МВД России "Ишимский". Помощь людям оказывают и 60 волонтеров.

Напоминаем, что по всем интересующим вопросам можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 05, в администрацию города по тел. 5-15-00 или по единому телефону службы спасения – 112.

Пресс-секретарь администрации г. Ишима Анна Знаменщикова