Ишимский район в режиме ЧС

Поделиться:

Вечером 12 апреля о ситуации в Ишимском районе, связанной с подтоплением территорий, рассказал журналистам заместитель главы района Сергей Ломовцев.

 - Первый перелив воды через дорогу зарегистрирован 8 апреля, тогда отрезанными от большой земли оказались жители деревни Заворохино Боровского поселения. Были проведены восстановительные мероприятия, однако в ночь с 10 на 11 апреля начались массовые переливы талых вод через дорожное покрытие в разных частях Ишимского района. В некоторых местах стало невозможным транспортное сообщение между населёнными пунктами. 11 апреля было созвано экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а 12-го - в районе введён режим ЧС, - сказал Сергей Николаевич. – От разлива р. Карасуль пострадали несколько населённых пунктов: деревня Завьялово, часть села Шаблыкино, д. Мезенка. Только в д. Мезенка подтоплено 21 домовладение и пострадали от паводка 60 человек, люди были эвакуированы в ночное время, разместились у родных и знакомых. Энергетики и представители газовой отрасли выезжали в зону затопления, чтобы обесточить дома. Также была сложная ситуация в д. Булановка, но там промоина ликвидирована силами ТОДЭП и дорожных организаций.

Всего, по словам С.Н. Ломовцева, в районе подтоплено 64 дома. Сельхозпредприятия не пострадали. С теми, кто оказался в трудной ситуации, налажено лодочное сообщение, также работает автомобиль "Урал" повышенной проходимости. Пострадавшим от стихии доставляются хлеб, продукты, предметы первой необходимости, нуждающимся оказывается медицинская помощь. Эвакуированным готовы предоставить для временного проживания помещения Центра дополнительного образования детей в Синицынском бору (бывшая турбаза Буратино) с организацией горячего питания.

При этом вода продолжает прибывать и точных прогнозов никто не даёт, поскольку на подъём влияет множество факторов – от дневных температур и интенсивности таяния снега на полях до реки Ишим, которая пока подо льдом. Штаб ЧС в Ишимской районе работает в круглосуточном режиме. Что касается компенсации ущерба, то об этом говорить пока рано: оценка будет проведена после схода большой воды.

Всем же, кто столкнулся со стихией, напоминаем телефоны экстренных служб: 01, 112 и Единая дежурно-диспетчерская служба Ишимского района – 5-10-41.

 

 

 

Юлия Кроо.