Гроссмейстер Карпов провёл игру в Ишиме

Поделиться:

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провёл мас­совый сеанс одновременной игры в Ишиме.

9 апреля в спорткомплексе "Локомотив" со­брались поклонники интеллектуальной игры: шахматисты и болельщики. Напомним, четыре года назад гроссмейстер в ходе визита в наш город уже играл с ишимцами. Вот и нынче за досками в чёрно-белую клетку встретилось много знакомых лиц, но подросло и новое поколение шахматистов. В немалой степени этому способствовала программа Анатолия Карпова "Шахматы – в школу", активно реа­лизуемая в регионе. Именно в Ишиме чемпион открыл одну из первых шахматных студий для дошкольников – в детском саду № 19. Сейчас такие классы есть во многих детских садах и школах области. По мнению Анатолия Карпова, шахматную науку полезно усваивать с самых ранних лет – как только у ребёнка появился ин­терес к компьютеру, можно показать азы игры.

– Однако мы не ставим цель выращивать гроссмейстеров, – сказал Анатолий Евге­ньевич. – Шахматы укрепляют дисциплину, соответственно, улучшается успеваемость по предметам, учат сохранять хладнокровие, не теряться в незнакомых ситуациях, находить и защищать свои решения. Много качеств, не­обходимых человеку в жизни, дают шахматы, за это мы их и любим.

Игра началась на 40 досках, после первых шести кругов Анатолий Карпов продолжил сеанс с двадцатью наиболее сильными со­перниками. Как отметил гроссмейстер, уже по дебютам заметен возросший уровень ишимских шахматистов. По итогам игры на семнадцати досках Анатолий Евгеньевич одержал победу, три партии завершились вничью: с Вадимом Мартишем, Владимиром Горьковым и Влади­миром Гидвило. Напомним, четыре года назад два ишимца смогли свести поединок к ничьей. Ещё двадцать участников сеанса состязались с президентом Тюменской областной шахматной федерации Геннадием Шантуровым: четыре пар­тии закончились вничью, а два школьника – Иван Ерёменко и Вячеслав Екимов – смогли одержать победу. Все девять игроков, добившихся успеха в этом сеансе, получили от Анатолия Карпова памятные призы с автографом чемпиона.

Развитие шахмат в регионе активно под­держивают правительство области и облдума. Фракция Тюменского отделения партии "Еди­ная Россия" реализует проект "Шахматы в моём дворе", цель которого – нести данный вид спорта в массы.

– Для этого мы приобрели большое коли­чество шахматных досок, часов, переносной мебели. Летом, в хорошую погоду, приезжаем в муниципальные образования и организуем во дворах шахматные турниры, на которые при­ходят горячие поклонники этого вида спорта. Приходят семьями: одни играют, другие болеют. В мероприятиях проекта принимает участие и Анатолий Евгеньевич Карпов, приезд которого – всегда событие в жизни местных шахмати­стов, – сообщил Андрей Артюхов.

Оказывают "единороссы" и материальную поддержку энтузиастам шахматного спорта: выделены средства для приобретения обору­дования шахматным клубам Заводоуковска и Нижней Тавды, есть планы по дальнейшему развитию шахматного движения в Ишиме. За короткий срок проект доказал свою актуаль­ность, ведь шахматы – прекрасная интеллекту­альная игра, которая решает много задач: воспи­тание подрастающего поколения, организация семейного досуга, развитие спорта.

Во второй день рабочего визита в Ишим Анатолий Карпов принял участие в дебатах, организованных в рамках проведения предва­рительного голосования "Единой России", вы­ступив перед жителями избирательного округа со своей программой.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.