Подарки ветеранам

Поделиться:

Десять сертификатов на улучшение жилищных условий получили ишимцы 5 апреля. Глава Ишима Фёдор Шишкин лично поздравил горожан и их родных с этим событием.

Михаил Павлович Яковлев – ве­теран военной службы. На войне погибли его отец и два старших брата, сам он в возрасте 16 лет, после окончания семилетки, был призван в армию. В марте 1944 го- да окончил спецучилище в г. Кала­чинске и попал на Западный фронт, принимал участие в освобождении г. Шауляй. Затем были перепод­готовка и переброс на Восточный фронт, на войну с Японией, осво­бождение Маньчжурии. В 1949 го- ду принимал участие в военных действиях в Северной Корее. Па­мять ветерана-фронтовика в мель­чайших подробностях сохранила события тех лет. Военную службу он продолжил до 1978 года, из них восемь лет в Китае, затем в Иши­ме. Награждён орденом Красной Звезды, 20 медалями, в том числе "За отвагу", "За боевые заслуги". Сейчас ветеран живёт вместе со второй женой в её квартире, полу­ченный сертификат поможет обзаве­стись собственной недвижимостью, чему Михаил Павлович очень рад. Надеется, что это произойдёт в бли­жайшее время, ко Дню Победы. Ну а Девятое мая фронтовик как обычно встретит на праздничном параде.

В этот же день сертификаты на приобретение жилья получили три вдовы участников Великой Отече­ственной войны.

Маленький домик Прасковьи Ивановны Медведевой давно пере­жил свои лучшие времена, семья построила его в начале 60-х годов. Пенсионерка вспоминает, что тогда не было ни денег, ни материалов для строительства, буквально "ле­пили из того, что было" вместе с мужем и её отцом. Муж Прасковьи Ивановны Николай Фёдорович Медведев – фронтовик, ушёл из жизни в 2007 году.

– Отец мало рассказывал о во­йне, – вспоминает сын Медведевых Валерий. – В основном о его боевом пути мы узнали из документов, кото­рые он передал мне вместе с награ­дами. Его призвали в армию в 1943 году, служил на 1-м Прибалтийском и 1-м Украинском фронтах. На­граждён орденом Славы 3 степени, медалями "За отвагу", "За взятие Праги", "За победу над Германи­ей". Закончил службу в Москве в 1950 году, вернулся на родину, в Аромашевский район, в 1951 году женился на землячке. Родители пе­реехали в Таловку, потом получили участок в Ишиме и построили дом, честно трудились всю жизнь. Папа даже после пенсии продолжал рабо­тать в ДСУ-2. Мама была рабочей убойного цеха на ишимском мясо­комбинате, имеет медали "Ветеран труда", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", её портрет неоднократно помещался на Доску почёта г. Ишима, о ней писали в "Ишимской правде".

Сейчас поддерживать старый домик, к тому же признанный ава­рийным, в порядке пенсионерке не под силу, поэтому возможности на склоне лет переехать в благо­устроенную квартиру она очень рада. "Мы благодарны губернатору Тюменской области, местной ад­министрации во главе с Фёдором Борисовичем Шишкиным, департаменту имущественных отно­шений за помощь, за доброе от­ношение к ветеранам, которые своим трудом помогали создавать благосостояние региона", – сказал Валерий Медведев.

Моисеевы двадцать лет прожили вчетвером на двадцати квадратных метрах – настоящий подвиг, учи­тывая, что в семье воспитывается дочь-инвалид. В 2003 году Моисее­вы подали документы на улучшение жилищных условий, а восемь лет назад начали строить дом – такой, чтобы было удобно ухаживать за Ва­лерией: с просторными комнатами, широкими дверными проёмами, в которые свободно проходит инва­лидное кресло. Но работы ещё хва­тает: нужно приобрести подъёмник на улицу, построить навес над ним для защиты от снега, купить специ­альный подъёмник в ванну. Так что сертификат – хорошее подспорье, чтобы сделать жизнь любимой дочери ещё удобнее, признаются родители.

– Сегодня возможность улучшить жилищные условия получили шесть инвалидов, в ближайшее время ещё восьми ишимцам, вставшим на учёт после 2005 года, будут предостав­лены новые квартиры в доме по ул. Казанской, 37. Ветераны Вели­кой Отечественной войны и прирав­ненные к ним граждане, вставшие на учёт до 1 октября 2015 года, полностью обеспечены жильём. Сумма полученного сертификата позволяет приобрести одноком­натную квартиру в новостройке. Реализация жилищных программ в Ишиме продолжается при под­держке правительства Тюменской области, – отметил Фёдор Шишкин.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.