В Ишим пришла большая вода

Поделиться:

Перед лицом стихии оказались жители Жиляковки и Дымковки – разлив малых рек в этом году проходит особенно бурно. Старо­жилы говорят, что не припомнят такого половодья с середины девяностых годов.

На улицах Центральной, Докуча­ева и прилегающих к ним объявлен режим чрезвычайной ситуации: работают спасатели, коммунальные службы, выставлены дежурные посты. В понедельник с утра на место прибыли представители городской администрации. Глава города Фёдор Шишкин лично про­контролировал ситуацию, выслу­шал просьбы жителей.

Подтопленными уже оказались 22 дома, вода продолжает при­бывать на глазах. Пока на переезд согласилась только одна семья – им предоставлено помещение из муни­ципального манёвренного фонда. В областную больницу № 4 эвакуи­рованы граждане маломобильных групп и те, кому требуется меди­цинская помощь. Основная часть населения предпочитает оставаться в своих жилищах, многие озабоче­ны спасением личного имущества, вывозят мебель и бытовую технику. Силами предприятий коммуналь­ного комплекса приобретены и передаются жителям резиновые сапоги и необходимый инвентарь.

Как сообщил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, такая же ситуация складывает­ся в соседних районах, Омской, Курганской областях, Северном Казахстане. Возможности гидро­технических сооружений малых рек Ишима – Мергеньки и Карасуля – уже исчерпаны, вода поднялась на 5,54 м, и спад пока не намечается. На борьбу со стихией брошены все силы и средства.

– Муниципалитет делает всё возможное для защиты граждан и их имущества. Проведён подомовой обход, тем, кто находится в зоне риска, предлагается эвакуация. Вдоль ул. Центральной силами "Спецавтохозяй­ства" выполнена отсыпка грунтом – временное пре­пятствие, чтобы не допу­стить подтопления других территорий. Развёрнуты два плавсредства. В зоне подтопления находится круглосу­точный пост спасательной службы, дежурят машины скорой помощи, полиции, МЧС. Для обеспечения безопасности дорожного движе­ния и предупреждения чрезвычай­ных ситуаций ограничен проезд по улицам Ленинградская, Докучаева, Центральная в направлении Дым­ковки, Жиляковки, автодороге Дымковка–Мезенка. Главная за­дача – максимально исключить риски, связанные с гибелью лю­дей, и оказать населению помощь по предоставлению временного жилья, – подчеркнул Алексей Веренчук.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.