Писатели - в гости к детям

Поделиться:

Ишимские библиотеки продолжают знакомить читате­лей с писателями Тюменской области.  

В марте творческие встречи прошли в трёх городских библи­отеках: в "Южной" – с прозаиком Леонидом Ивановым, в библиотеке им. А.И. Васильева – с автором книги "Венок из васильков" Али­ной Валге. А юные посетители центральной детской библиотеки познакомились с творчеством поэта Григория Кайгородова.

Григорий Константинович – ав­тор десятка детских книжек. Его путь в литературу начался поздно, по профессии он – врач акушер-гинеколог. После выхода на пен­сию освоил стихосложение и стал писать для детей.

Григорий Кайгородов выпустил три энциклопедии, посвящённые миру животных и птиц. Красочные изображения дополняют стихи и информация в прозе. Наибольшей популярностью у читателей поль­зуется "Азбука шахмат в стихах", которую сам чемпион мира и де­путат Госдумы Анатолий Карпов назвал лучшей книгой о шахматах для детей. Здесь есть песни шах­матных фигур, сказка про королеву шахматного бала, в простой и до­ступной детям форме объясняются правила древней игры. Очарован­ный сказкой русского писателя С.Т. Аксакова "Аленький цвето­чек", Григорий Константинович переложил её на поэтический язык и написал либретто.

На встречу с писателем пришли ученики 4 класса школы № 1, вос­питанники школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, ребята группы риска. Они с удо­вольствием слушали стихи и песни автора. А дети из школы-интерната приготовили гостю подарок: Гоша Лобейкин и Арсений Худи прочли два стихотворения Г. Кайгородова и получили на память новые книжки с автографом поэта. Свои сочине­ния автор также подарил детской библиотеке, чтобы ишимские ре­бятишки могли прочесть весёлые поучительные стихотворения, которые наполнены добротой и неназойливо учат читателей быть внимательными к людям и природе.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.