Хранители истории

Поделиться:

Ишимский Госархив – уникальное собрание документов и фотографий, самые старые из которых датированы началом прошлого столетия. С этим историческим наследием сегодня работают историки, краеведы, писатели, преподаватели вузов и ссузов.

Время в документах

Решение об открытии ар­хива было принято 30 декабря 1924 года на заседа­нии президиума Ишимского окружного исполкома Совета РКК депутатов, а с 1 января 1925-го архив начал свою работу. В 1968 году учреж­дение получило постоянную прописку, переехав в здание по ул. Луначарского, где специально был надстроен и приспособлен для хранения документов второй этаж.

Документы, хранящиеся в ишимском архиве, охва­тывают временные рамки с 1917 года до наших дней. Почти все материалы более раннего времени находятся в г. Тюмени (туда, например, переданы метрические и исповедальные книги Бого­явленского собора, Троиц­кой церкви и т.д.). В фондах местного государственного архива хранится информа­ция об исторической, обще­ственно-политической и эко­номической деятельности предприятий и организаций г. Ишима и близлежащих районов, а также информа­ция, отражающая жизнь лю­дей, оказавших значительное влияние на жизнь и развитие города и района. Это не толь­ко различные документы, но и фотографии, негативы, звуко- и видеозаписи. Всего за 90 лет собрано 97 тысяч единиц хранения, и фонды продолжают пополняться. При этом научно-справочный аппарат управленческой до­кументации, а также фото-, фоно- и видеозаписи в цифро­вом формате хранятся сразу в трёх экземплярах – в фонде пользования, неприкосновен­ном и страховом фондах.

– В нашем архиве можно найти документы органов власти Ишимского уезда, округа, района. Важно отме­тить, что до смены админи­стративно-территориального деления в уезд, например, входили не только город Ишим, но и нынешние Со­рокинский, Абатский, Ви­куловский районы, часть Курганской области. Сам же город был сначала в со­ставе Тобольской губернии, затем Уральской, Омской и Тюменской областей. Всё это отражено в документах, – поясняет заведующая архи­вохранилищем Наталья Ге­нералова. – Теперь в каждом муниципальном образовании есть свои архивные отделы. В Ишиме они появились и при администрациях города и района – там хранится массив документов начиная с 2000 года.

Наталья Алексеевна де­монстрирует один из старей­ших документов госархива: журналы успеваемости, об­щеэкзаменационные ведомо­сти, свидетельства об окон­чании ишимских женской гимназии и мужского выс­шего начального училища 1915–1920 годов. Не менее интересен и фотофонд, где собрано около 2 000 сним- ков. Самые ранние из них датированы 1914 годом. Есть и фотоработы наших со­временников Н. Хрулёва, В. Журавлёва, Г. Крамора и других. Работники архива говорят, что сотрудничают в основном с фотохудож­никами, чтобы "сохранить историю, увиденную глазами профессионалов". Интерес­но и то, что первый "взнос" в фотофонд сделала именно газета "Ишимская правда", передав собрание снимков с 1918 по 1985 год.

Роскошный подарок

В 2015 году ишимскому Государственному архиву исполнилось 90 лет, однако сотрудники этой даты не отмечали – в архиве шёл ка­питальный ремонт, ставший, по словам директора Т.П. Ла­виной, роскошным подарком к юбилею.

– На ремонт из областно­го бюджета было выделено около четырёх миллионов рублей, – рассказывает Та­тьяна Петровна. – В ходе ремонта заменена отопитель­ная система: теперь бата­реи позволяют регулировать температуру и влиять на влажность, что важно для со­хранности документов. Про­ведена внутренняя отделка помещений. В архивохра­нилищах (их у нас четыре) полностью убрали старые деревянные конструкции и электропроводку, заменили деревянный пол на керамику и т.д. Восстановлены охран­но-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

Также был расширен чи­тальный зал: сюда из холла перенесены шкафы научно-справочного аппарата, би­блиотечка информационно-справочного фонда. В бли­жайшее время планируется приобрести дополнительную мебель и увеличить коли­чество посадочных мест. В общей сложности ремонт длился с ноября 2014 года по август 2015-го, затем на протяжении нескольких месяцев работники архива приводили в порядок фонды, проводили полное обеспыли­вание хранящегося массива документов. Отметим, что для защиты от воздействия света и пыли и удобства в использовании все историче­ские источники на бумажных носителях помещены в спе­циальные архивные короба.

Работать в архиве - призвание

Коллектив ишимского Го­сударственного архива не­многочислен.

– Про каждого из сотруд­ников могу сказать много хо­рошего, – улыбается Татьяна Лавина. – Так, мой замести­тель Лариса Оленькова – на­дёжная опора, помощник во многих делах. С ней мы ре­шаем самые разные вопросы – от формирования фондов до организации администра­тивной деятельности. Для заведующей архивохрани­лищем Натальи Генераловой работа в архиве оказалась настоящим призванием. Бла­годаря своим знаниям она не только легко ориентируется в документах, но и оказывает методическую помощь при исполнении биографических и генеалогических запросов. Наталья Старкова ведёт при­ём граждан, готовит справки для Пенсионного фонда, органов власти. Евгения Зыкина очень ответственна, всегда использует рацио­нальный подход к делу, это человек, преданный про­фессии. В настоящее время она занимается проверкой научно-справочного аппа­рата, картотек, подготовкой документов к выдаче. Елена Пунигова (сейчас в декрет­ном отпуске) работает в читальном зале, общается с краеведами, готовит различ­ные мероприятия. Главный бухгалтер Лидия Бачурина ведёт всю финансовую ра­боту, это очень грамотный специалист. А технический работник Людмила Хлобу­тина поддерживает у нас чистоту и озеленяет архив.

Сама Татьяна Лавина тру­дится в Государственном архиве уже десять лет и до сих пор благодарна своей предшественнице Надежде Николаевне Шпилевской, пригласившей её на работу. А ещё – родителям Петру Фокеевичу и Людмиле Ни­колаевне Гришо и педагогам Ишимского пединститута, привившим ей любовь к родному краю и его истории.

– У меня два образования: библиотечное и педагоги­ческое. Работала библио­текарем, воспитателем в детском санатории, учителем истории. А потом меня при­гласили в Госархив – и это оказалась по-настоящему "моя" работа, – поясняет Та­тьяна Лавина. – Мне нравит­ся общаться с людьми, зна­комиться с историческими документами, здесь я нашла материалы о своей семье. А ещё мне очень повезло с коллективом, где всегда под­держивается удивительно тё­плая, домашняя атмосфера, а все сотрудники – настоящие профессионалы.

Опора краеведов

Главные задачи архивных работников – обеспечение сохранности и учёта до­кументов, комплектование и систематизация фондов. Архив пополняется не только за счёт материалов, пере­даваемых предприятиями и организациями города, но и за счёт личных документов и фотографий наших земля­ков. В архиве сформированы фонды врачей, учителей, участников войн, Героев Соцтруда, почётных граждан и т.д. В их числе известные ишимцы Владимир Озолин, Татьяна Савченкова, Роза Загнеева и др. Сейчас идёт процесс сбора документов выпускника ларихинской школы, профессора Обще­войсковой академии Воору­жённых Сил РФ в г. Москве, полковника запаса, кандида­та технических наук, доцента Виктора Карловича Германа. В перспективе планируется пополнить фонды докумен­тами ишимских поэтов, ху­дожников, юристов.

Всё чаще местные крае­веды и историки сами обра­щаются в поисках того или иного документа в архив. Много лет сотрудничают с учреждением Г.А. Крамор, Т.П. Савченкова, В.И. Озо­лин, Н.Л. Проскурякова, И.В. Курышев, Л.Л. Кучак и другие. Итог такого взаимо­действия – научные работы, диссертации, статьи в раз­личных изданиях и даже от­крытия: немало белых пятен в истории города и района исчезло благодаря кропот­ливой работе исследователей (так, например, архивные документы использовались в качестве базы для статей "Ишимской энциклопедии").

В последние годы среди ишимцев стало популярно восстанавливать свои ро­дословные: люди приходят в архив, чтобы найти до­кументы о своей семье. Так, правнук известного в Ишиме фотографа Петра Жилина Евгений Гордеев нашёл здесь немало интересного о своих родственниках. А благода­ря работникам архива по­знакомился и подружился с Алексеем Марденским, также создававшим своё генеалоги­ческое древо. Обе фамилии некогда были известны мно­гим ишимцам: Пётр Жилин был городским фотографом начала прошлого века, а ро­довое гнездо Марденских не­когда располагалось в одном из домов по ул. Луначарского (позднее – Дом учителя).

Нередко люди обращаются в архив и за справками: для начисления пенсий, льгот и т.д. Большинство этих ишимцев прежде работа­ли на предприятиях, кото­рых сегодня не существует, и архивные документы – единственная возможность подтвердить стаж, размер заработной платы за опреде­лённый период и т.п.

Большое внимание в ишим­ском архиве уделяют и воспи­танию подрастающего поко­ления, работе со студентами, популяризации архивной деятельности в городе. Со­трудники архива регулярно проводят в школах темати­ческие уроки, сотрудничают с медицинским колледжем, участвуют в научных кон­ференциях пединститута, мероприятиях историко-ху­дожественного музея.

– Мы стараемся научить людей не только работать с документами, но и видеть за каждым из них те или иные исторические события, судьбы земляков, – говорит директор ишимского Госу­дарственного архива Татьяна Лавина.

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.