В новом формате

Поделиться:

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства г. Ишима готовится работать в новом формате. 

На очередном заседании об­судили вопрос ротации состава. Необходимость пересмотреть де­ятельность совета продиктована новыми экономическими услови­ями. Кризис тормозит развитие предпринимательства. Многих представителей бизнес-сообщества трудности заставляют замкнуться в себе, хотя выживать, напротив, легче сообща. Как отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, одной из главных про­блем остаётся слабая предприни­мательская активность. Вот и на заседание совета из полутора сотен приглашённых пришли около пяти­десяти предпринимателей.

– Мы хотим услышать от вас, что сегодня необходимо бизнесу, для этого нужна обратная связь, – под­черкнул А. Веренчук. – Особенно важен голос молодых предприни­мателей, у них новое видение эко­номической реальности, перспек­тив развития. Успешно работать над повышением инвестиционной привлекательности Ишима, над развитием новых производств и за­полнением свободных ниш можно только в команде.

В ходе обсуждения было принято решение: костяк, предпринима­тельский актив города представят 30 человек. Внутри совета будут созданы четыре комитета: по потре­бительскому рынку, по туризму, по налогам и труду, по государствен­ной поддержке. Работа комитетов направлена на помощь предпри­нимательскому сообществу.

Обсудили участники встречи и вопрос неформальной занятости, ко­торая продолжает расти и оказывать существенное влияние на эффектив­ность использования рабочей силы. Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации "серых" зар­плат, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды в настоящее время относятся к числу приоритетных в сфере трудовых от­ношений. Впрочем, и предпринима­тели признаются, что уходят в тень не от хорошей жизни, а зачастую чтобы удержать бизнес на плаву. Особенно это касается представи­телей малого предпринимательства.

– Несмотря на экономические трудности, в 2015 году в Ишиме реализовано восемь инвестици­онных проектов с объёмом инве­стиций 230 млн рублей, создано 140 и сохранено 33 рабочих места. 24 инвестпроекта планируется реа­лизовать в текущем году, сумма ин­вестиций – более 1,5 млрд рублей. Данные проекты позволят создать 519 рабочих мест. В перечне инве­стиционных предложений – девять проектов, – сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин.

На заседании рассказали о мерах государственной поддержки. Необ­ходимую информацию о том, какую помощь могут получить предпри­ниматели, можно найти на сайте правительства Тюменской области в разделе "Инвестиции".

Поддержкой местному бизнесу должно стать открытие в Ишиме представительства Торгово-про­мышленной палаты Тюменской области. Организация способ­ствует развитию деловых контак­тов, помогает предпринимателям в поиске партнёров, рынков сбы­та, в организации бизнес-встреч, обучении персонала, проведении независимой экспертизы, оцен­ки и сертификации, оказывает консультации, юридические и многие другие полезные бизнесу услуги.

Планируется, что ишимское представительство Торгово-про­мышленной палаты заработает во втором квартале 2016 года.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.