Ишимский центр занятости идёт в ногу со временем

Поделиться:

Четверть века специалисты центра занятости населения Ишима и Ишимского района помогают жителям в поиске работы. На протяжении 24 лет учреждение возглавляет Владимир Пашков. На пресс-конференции в информацион­ном агентстве «Тюменская линия» он рассказал журналистам о новых формах работы центра и программах занятости.  

Сегодня, в новых экономических условиях, предложение на рынке труда в разы превышает спрос: потерять работу легко (особенно в небольших населённых пунктах), а найти равнозначную – трудно. Поэтому усилия центров занято­сти направлены на расширение взаимодействия с работодателями. В последние годы центр занятости работает под девизом: "Мы идём к вам!", наибольшую актуаль­ность приобретают выездные и электронные формы. Работники ЦЗН участвуют во всех меропри­ятиях, которые органы местной власти проводят с работодателя­ми.

Действует передвижной мо­бильный центр: на предприятия, где намечается высвобождение наёмных работников, приходят специалисты центра занятости и на месте информируют граждан о ситуации на рынке труда, под­бирают возможные варианты тру­доустройства через банк вакансий. Практикуются ежегодные выезды на территории сельских поселений, где также ведутся информационная работа, организация программных мероприятий, трудоустройство под­ростков, инвалидов. В учреждении регулярно проходят круглые столы по вопросам занятости, дни кадро­вика, дни работодателя.

Время тех, кто ищет работников или работу, помогают экономить электронные сервисы. На странице интернет-сайта центра занятости населения Ишима и Ишимского района также можно получить информацию о ситуации на регио­нальном рынке труда, услугах ЦЗН, консультацию специалиста, напра­вить резюме, а работодателям – от­править отчётность в электронном виде. В прошлом году электрон­ными услугами воспользовались 175 человек – некоторым это по­могло найти работу. К интерактив­ному порталу подключено более 800 предприятий и организаций города и района.

Важное место отводится профориентационной деятельности, особенно среди молодёжи. Опреде­литься с выбором карьеры, узнать о наиболее востребованных про­фессиях выпускникам школ помо­гают на мероприятиях JOB-кафе и JOB-библиотека.

По словам Владимира Пашко­ва, по-прежнему нестабильной остаётся ситуация на рынке труда, хотя показатели занятости по го­роду и району сохраняются выше среднеобластных. В 2015 году за содействием в поиске работы обра­тилось более 4 тысяч человек, тру­доустроено – 3 232. В течение года в качестве безработных поставлено на учёт 790 граждан, на конец года официально зарегистрировано 270 человек. Средняя продолжи­тельность безработицы составила 5,5 месяца. Результативный выход из безработицы – 73 %. Пред­приятиями было высвобождено 280 человек.

В 2016 году ситуация осложни­лась, в центр занятости уже об­ратились более 500 соискателей, банк вакансий сократился почти на 400 предложений. С начала года 17 работодателей представили сведения о предстоящем высвобож­дении 48 работников. Трудности испытывают строительная отрасль, сфера торговли, идёт оптимизация в государственных и муниципаль­ных бюджетных учреждениях. На девяти предприятиях города и района по инициативе работодателя введён неполный рабочий день. В простое находится Ишимский механический завод.

– Департаментом труда и заня­тости Тюменской области разра­ботан комплекс из 20 мероприятий по содействию работодателям. Принята областная программа по снижению напряжённости на рын­ке труда, выделены средства для создания временных рабочих мест на предприятиях, испытывающих экономические трудности, на до­полнительное обучение и пере- обучение специалистов, на реали­зацию программы самозанятости населения, – сообщил Владимир Александрович.

С начала года на общественные работы трудоустроены 10 ишимцев и 21 житель Ишимского района. Организована временная занятость более 80 подростков. По програм­ме "Самозанятость" обратилось 38 человек, двое получили под­держку на открытие собственного дела. Более 70 безработных граж­дан направлены на профобучение по гарантийным письмам, заключе­но 25 договоров о профессиональ­ном обучении. В рамках дополни­тельных мероприятий направлены на профобучение 4 женщины в период отпуска по уходу за ребён­ком в возрасте до трёх лет и один незанятый гражданин пенсионного возраста, стремящийся возобно­вить трудовую деятельность. Как можно быстрее помочь людям, находящимся в поиске вакансий, найти своё рабочее место – главная цель работы центра занятости, под­черкнул Владимир Пашков.

Марина Сергеева.