Детям - без ароматизаторов

Поделиться:

Завтра последний день, когда можно будет произвести детское питание с применением ароматизатора этилванилина для продажи на территории Евразийского экономического союза, то есть в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Такое решение было принято Коллегией Евразийской экономической комиссии.

Как сообщает "Российская газета", запрет на применение этилванилина в детском питании с 6 апреля содержится в решении коллегии ЕЭК N206 от 11 ноября 2014 года. Продукция, произведенная до этого времени, будет законно продаваться, в том числе и в российских магазинах, пока у нее не кончится срок годности. Родителям не стоит переживать, что ребенок может съесть продукт с этилванилином. Он не опасен.

"Сейчас во всем мире наблюдается тенденция на применение только натуральных ингредиентов в детском питании. И в Евразийском экономическом союзе также стараются ее придерживаться", - рассказали в пресс-службе коллегии ЕЭК. При этом каких-либо доказательств вреда от употребления этого ванильного ароматизатора нет, подтвердили там.

Этилванилин - искусственный ароматизатор. То есть вещество, не существующее в природе и получаемое человеком, придающий продукту вкус и аромат ванили, рассказывает кандидат химических наук, директор по техническому регулированию компании, производящей детское и лечебное питание, Дмитрий Миклин. "В питании детей раннего возраста ароматизаторы разрешают только в том случае, если их использование не только безопасно, но и необходимо, - уточняет эксперт. - Необходимости в использовании этилванилина в детском питании нет".

Василий Миронов.