Вешние воды добавили хлопот ишимцам

Поделиться:

Весна наконец-то почтила вниманием наши края. Первый признак пробуждения при­роды – и главная головная боль жителей – вешние воды.

В этом году ситуацию усугубили мартовские снегопады. Двухме­сячная норма снега выпала, когда никто уже не ждал больших осад­ков. Буквально перед этим рабочие "Спецавтохозяйства" расчистили основную часть водопропускных канав в городе. Сейчас работу при­ходится повторять.

Пенсионерка Тамара Николаев­на Турнова всю жизнь прожила в частном доме по ул. Свет Ильича. Говорит, за 66 лет ни разу не было проблем с подтоплением: к весне канавы всегда расчищали, а снег вывозили. Нынче снега выпало столько, что вода не может найти выход. Пенсионеры (оба – на инва­лидности) всю зиму добросовестно расчищали подъезд, а теперь оказа­лись в худшем положении, чем их соседи: вешние воды скапливаются возле ворот, подступают к порогу и грозят залить подпол, а выгребную канализацию уже затопило, даже откачка не помогает.

За помощью Турновы обратились в "Спецав­тохозяйство" и в службу 05. Не­сколько раз приезжала бригада с мотопомпой, а в среду трактор рас­чистил водопропускную канаву на улице. Пенсионеры надеются, что теперь талые воды наконец-то не будут доставлять им беспокойства.

Как сообщил директор МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Николай Добрынин, работа по водоотведению организована в кру­глосуточном режиме, специалисты регулярно проводят мониторинг проблемных мест. Ежедневно в управление ЖКХ поступает до 30 обращений от жителей, на вы­зовах работают до шести бригад, на устранении подтоплений задей­ствовано восемь мотопомп, одна находится в резерве.

В первую очередь помощь оказывают пожи­лым людям, которые не могут са­мостоятельно справиться с талыми водами. Параллельно специалисты "Спецавтохозяйства" продолжают расчистку водопропускных канав и лотков: ручную и механизиро­ванную.

– Главная трудность в работе – много необъективных звонков от жителей. Обращаются в тех слу­чаях, когда угрозы подтопления нет, когда людям по силам само­стоятельно отвести ручеёк от дома. Мы вынуждены тратить время на такие сигналы, отрываем технику и людей, вместо того чтобы помогать там, где это реально необходимо. Конечно, основная часть населения понимает необходимость борьбы с вешними водами и прикладывает к этому усилия. Ситуация с паводком нынче сложная: большое количе­ство снега, который коммунальные службы при всём желании не в силах вывезти из города. Хочется обратиться к ишимцам: давайте справляться с этой проблемой сооб­ща, – призвал Николай Добрынин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.