Конному клубу "Кентавр" нужен новый дом

Поделиться:

В прошлом году благодаря поддержке главы города, ишимских депутатов и предпринимателей по улице Смычка был заложен фундамент для конюшни. Для завершения строительства необходимы дополнительные средства.

Конный клуб "Кентавр" существует в Ишиме с 2004 года.  Дети и взрослые приходят сюда для занятий конным спортом и верховой ездой, а больных малышей мамы и папы привозят в клуб на иппотерапию – самые непростые заболевания здесь лечат общением с лошадьми. Единственный в городе контактный мини-зоопарк "Ноев ковчег" находится здесь же, где все желающие могут посмотреть на верблюда и ослика, ручную лисицу и ярких фазанов, сову, белок, норку и других животных. Все эти звери и птицы живут в переоборудованных старых складах и построенных вольерах на территории хозяйственного двора ОАО "Ишимская обувная фабрика" по улице Курганской. Теперь тут развернулось строительство жилья, и, когда новые дома будут сданы, места обитателям конюшен и зоопарка не останется. Попытки найти постоянное пристанище начались ещё в 2008 году, но в прошлом году этот вопрос встал особенно остро.

– Я очень благодарна главе г. Ишима Фёдору Шишкину: в столь сложное для экономики время он нашёл возможность поддержать нас. При его активном участии и содействии был заложен фундамент под новую конюшню, – говорит директор конного клуба "Кентавр" Евгения Пшеничникова. – Мы признательны всем, кто нам помогает. Огромное спасибо депутатам гордумы: без их поддержки наша стройка не началась бы. Так, руководитель компании ООО "Стройимпульс" Игорь Олейников выделил на строительство 150 тысяч рублей, а директор завода ЖБИ Александр Натчук – 32 кубометра бетона. Спецтехнику для планировки участка предоставили директор МУП "САХ" Александр Якушев и директор ООО "ПодъёмМост-Сервис" Борис Елизаров. Также благодарим руководителя ОАО "Ишимагрострой" Анатолия Месенёва за 10 кубометров бетона и предпринимателя Андрея Мамонтова (ООО "Монолит") за технику для бурения ям под сваи фундамента.

– Поддержка главы города и руководителей предприятий придала нам сил и уверенности. Особенно радует, что большинство откликнувшихся на призыв о помощи являются депутатами Ишимской городской думы. Участие в строительстве конюшни для конноспортивной секции демонстрирует их действительную заботу о нуждах нашего города, настоящем и будущем подрастающего поколения, – считает Е. Пшеничникова.

Новая конюшня из деревянного бруса будет построена на ул. Смычка, где уже взят в аренду у муниципалитета земельный участок. Здесь появятся 20 денников, в них смогут разместиться не только все лошади клуба (их в "Кентавре" пятнадцать), но и питомцы мини-зоопарка "Ноев ковчег", включая самого крупного обитателя – верблюда Добрыню. Руководитель конного клуба Е. Пшеничникова сообщила, что уже нашла предприятие в Викуловском районе, готовое предоставить стройматериалы с большой рассрочкой, некоторые материалы готова выделить на безвозмездной основе администрация города. Теперь нужно найти деньги на приобретение кровли и оплату труда строителей. Своих средств у клуба почти нет: весь заработок идёт на содержание животных. Остаётся вновь надеяться на поддержку ишимских предпринимателей. Если всё сложится удачно, "Кентавр" и "Ноев ковчег" переедут в новые квартиры осенью.

Юлия Кроо.