Искусство сильнее кризиса

Поделиться:

Столичные актёры сыграли в спектакле «Авантюристка, или Как найти мужа» на ишимской сцене.

Ишимцы ждали артистов с нетерпением. Афиша обещала, что главные роли в постановке исполнят известная по полюбившемуся многим сериалу "Возвращение Мухтара" актриса Оксана Сташенко и звезда сериала "Солдаты" Вячеслав Гришечкин. Увы, Гришечкин, которого так ждали, до нас не доехал. Как пояснила продюсер Ирина Плиско, актёр после болезни сорвал голос и после гастролей в Поволжье вынужден был вернуться домой. Вместо него на сцену вышел Александр Песков. Также в спектакле участвовали молодые актёры Мария Ильина и Павел Конёк.

В основе постановки режиссёра Михаила Мамедова история, которая вполне могла случиться в жизни. В квартиру директора туристического агентства врывается странная женщина. Хозяин пытается её выпроводить, но та настаивает, что у них в прошлом случился курортный роман. Мужчина отрицает какую-либо связь с ней. Начинают возникать недоразумения и нелепые ситуации. Герои разрываются между семьями и первой любовью. Затем выясняется, что их связывает нечто большее, чем давние чувства – 25-летняя дочь. Позднее становится ясно, что нежданная гостья обманула бизнесмена: авантюра была затеяна ради простого женского счастья. Но всё, конечно же, заканчивается хэппи эндом.

– Я и в жизни похожа на свою героиню: в чём-то немного авантюристка и так же, как она, люблю мир и людей, – призналась в гримёрке актриса Оксана Сташенко. – Считаю, что это действительно моя роль.

– В каких ещё спектаклях вас может увидеть зритель?

– Только в этом. Я прослужила в театре шестнадцать лет, в антрепризе работала с Натальей Крачковской. Потом ушла, и не было ни времени, ни желания вернуться на сцену. А потом встретилась с продюсерами, которые, как и я, окончили когда-то Саратовское театральное училище, у них я снималась в кинофильме "Брат и сестра". На новую "авантюру" согласилась и не жалею об этом. Играю с замечательными партнёрами, получаю от этого огромное удовольствие!

– Где вам больше нравится выступать: в больших или маленьких городах?

– Публика везде замечательная. Если люди купили билеты и пришли на спектакль, значит, они хотят нас видеть не только как актёров кино, телеведущих, но и как театральных актёров. Драматический театр – это не киноплощадка. Здесь нет дублей, поэтому нет права на ошибку. Вышел и полтора-два часа живёшь на сцене. Главное – не разочаровать наших зрителей. Сейчас мы много гастролируем, у нас везде аншлаги.

– Сказался ли кризис?

– Многое изменилось для продюсеров: они вынуждены опустить гонорарный, ценовой диапазон, понимая, что у зрителей осталась та же зарплата в рублях, как и до роста курса доллара. А для актёров всё осталось по-прежнему: к нам идут на спектакли, несут цветы. Мне кажется, если нет кризиса душевного, ничего больше не грозит. Даже в самые страшные годы – годы войны – артисты были необходимы зрителям. Искусство давало силы сражаться, защищать Родину. Искусство – это жизнь, а за жизнь всегда надо бороться. К тому же во времена, когда живётся, как сегодня, непросто, люди приходят на спектакль, чтобы погрузиться в мир театра и забыть о своих проблемах. Я очень благодарна каждому своему зрителю за то, что не остался дома, купил билет и пришёл посмотреть на нас.

– Ваши планы на Год кино?

– С мая буду участвовать в съёмках продолжения "Мухтара". Там будет сто серий, но моя героиня появится только в двенадцати. С июня планирую работать в новом сезоне программы "Вкусно". Продолжу гастрольную деятельность.

Как рассказала продюсер спектакля Ирина Плиско, прежде она уже побывала в Ишиме с постановкой "Незамужняя женщина". И если будут новые театральные работы, Ирина Андреевна пообещала привезти их на нашу сцену. "У вас очень гостеприимный город, замечательные зрители и тёплая энергетика самого зала", – сказала она.

И.А. Плиско – в первую очередь кинопродюсер. Недавно с её участием был снят детский полнометражный фильм о дружбе, верности, долге и любви "Небесный верблюд", который был отмечен на Берлинском кинофестивале, удостоен "Золотого слона" и "Золотой чаши" в Индии. Сейчас в планах съёмки фильма "От войны до войны" – о жизни женщины, которую во время Великой Отечественной маленькой девочкой спас на Украине башкирский солдат и которая дожила до нынешней войны на Донбассе, где вновь потеряла родных.

Что же касается спектакля "Авантюристка", то, по словам Ирины Андреевны, он премьерный, и в Ишиме его сыграли всего в шестой раз: до этого была Вологда, два показа в Поволжье и два в Подмосковье. Впереди у труппы Москва, Владимир, Уфа, Тюмень и другие города.

Юлия Кроо.