В Ишиме прошел открытый зональный конкурс-­фестиваль "Ишимская мозаика"

Поделиться:

На фестиваль, который проводится в Ишиме в пятый раз, приехали воспитанники музыкальных школ и их наставники из девяти районов юга области. Наш город представили детская школа искусств, детский центр хореографического искусства, православная гимназия.

19 марта с утра и до позднего вечера звучала в городском Доме культуры музыка: классическая, эстрадная, народная. Конкурсные прослушивания открыли инструментальные ансамбли, затем выступали вокалисты, завершили программу совместные номера учителей и учеников. Венчали этот музыкальный день большой гала-концерт и церемония награждения победителей, среди которых часто звучали имена юных дарований Ишима.

Для многих детей конкурс стал первым серьёзным испытанием. Юные пианистки Асель Исалимова и Аня Харлова признались, что очень волновались перед выступлением и старались сыграть как можно лучше, не подвести любимого педагога. В результате их дуэт удостоен звания лауреата второй степени в номинации "инструментальные ансамбли" (возрастная категория 9–10 лет).

Сёстры Смирновы: 13-летняя Виктория и девятилетняя Валерия занимаются эстрадным вокалом в детском центре хореографического искусства у преподавателя Юлии Лысенко. У девочек разная манера пения: Вике лучше удаются медленные композиции, Лера любит зажигательные песни. Однажды сёстры решили спеть вместе – и дуэт сложился. В "Ишимской мозаике" они приняли участие впервые и сразу завоевали признание жюри и зрителей – первое место в номинации "вокальные ансамбли".

– Конкурс "Ишимская мозаика" – особенное событие в жизни детей и педагогов, они долго, старательно и с воодушевлением к нему готовятся, – отметила директор детской школы искусств г. Ишима Яна Габышева. – Особенность фестиваля – его разноплановость, у нас представлены все музыкальные инструменты, вокальные и инструментальные номинации, в роли конкурсантов выступают не только воспитанники, но и их наставники. В этот раз наши ученики достойно представили Ишим, принеся в копилку школы искусств награды практически в каждой номинации и возрастной категории.

Высокий уровень организации фестиваля и подготовки юных музыкантов и вокалистов подтвердили и члены жюри. Их, как и зрителей, очаровал вокальный ансамбль ишимской школы искусств "Аллегро" (художественный руководитель Светлана Рай), порадовали выступлениями участники младшей возрастной группы – яркие и талантливые дети, делающие первые шаги в искусстве. Преподавателям конкурс, как обычно, дал возможность пополнить копилку творческих и педагогических идей. И все без исключения: и участники фестиваля, и простые зрители – насладились в этот день творческой атмосферой и чарующими звуками музыки.

Марина Сергеева