Студенты ишимского медколлежда приняли участие в пробеге здоровья

Поделиться:

Студенты и преподаватели ишимского медицинского колледжа 18 марта стали участниками пробега, посвящённого памяти заслуженного врача РСФСР Александра Фёдоровича Калинина.

Цель пробега была патриотической и оздоровительной: участники пробежали расстояние в семь километров, провели торжественный митинг и возложение цветов к мемориальной доске А.Ф. Калинина, а затем организовали день здоровья для воспитанников детского санатория "Сосновый". В играх и эстафетах смогли принять участие все желающие. Кроме того, состоялось и чаепитие с блинами и сладостями.

Как рассказала председатель горкома профсоюза работников здравоохранения, преподаватель ишимского медколледжа Мария Сергина, первый подобный пробег состоялся 78 лет назад – 14 февраля 1938 года. Тогда его инициатором выступил заведующий горздравотделом, директор ишимской фельдшерско-акушерской школы, главный врач костнотуберкулёзного санатория А.Ф. Калинин. Сам он был не только врачом, но и большим поклонником спорта: в свободное время ходил на лыжах, бегал на коньках, занимался фехтованием и гимнастикой и большое внимание уделял спортивному воспитанию медицинских кадров.

Первый пробег был приурочен ко Дню Советской армии, его участники шли на лыжах до Омска, по вечерам останавливаясь на отдых в деревнях и посёлках, где проводили лекции, выступали с концертными номерами. В Омске их встречал коллектив мединститута. Пробеги продолжались до войны и были возобновлены в 1988 году благодаря инициативе профсоюзных организаций, директора музея здравоохранения Т.В. Сажиной и участника первого пробега Ф.Г. Тарасюка.

С 1998 года изменился маршрут пробега: от Ишима до костнотуберкулёзного санатория, открытого в Синицынском бору благодаря доктору А.Ф. Калинину. Однако позднее пробеги прекратились, возобновить традицию удалось лишь в прошлом году, когда со дня рождения А.Ф. Калинина исполнилось 120 лет. Тогда директор ишимского медколледжа Александр Гартунг поддержал инициативу и мероприятие успешно состоялось.

 В следующем году участники нынешнего пробега планируют отправиться в санаторий "Сосновый" на лыжах.

Юлия Кроо.