В Ишиме идёт "Весенний старт"

Поделиться:

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима с 10 по 31 марта в Ишиме проводится межведомственная операция «Весенний старт».

Основные цели "Весеннего старта" – профилактика правонарушений и преступлений, содействие в организации досуга и занятости несовершеннолетним как в послеурочное время, так и в дни весенних и летних каникул. Традиционно активное участие в подготовке и проведении тематических мероприятий принимают сотрудники полиции (в том числе и отдела по делам несовершеннолетних), представители департамента по социальным вопросам, всех школ города, общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец, многопрофильного техникума, центров "Согласие" и "Забота", "Центра развития", библиотечной системы, а также члены КДН. Впервые присоединились к ним ветераны МО МВД России "Ишимский", представители ишимской епархии, ДОСААФ.

В рамках операции с детьми и подростками проводятся профилактические и профориентационные мероприятия,  экскурсии в историко-художественный музей, музей истории милиции, встречи с интересными людьми. Так, 10 марта в актовом зале ишимской полиции на традиционное родительское собрание перед каникулами с детьми и родителями общались начальник отдела по делам несовершеннолетних Валерий Квашнин, ответственный секретарь КДН Лилия Прокопьева, директор центра "Согласие" Ирина Макарова, психолог центра "Забота" Виталий Соболевич, а также ветераны МО МВД России "Ишимский" и настоятель Покровского храма отец Александр.

Лекторий с обсуждением проблемных ситуаций получился интересным и насыщенным. По сути это был диалог о жизненных ценностях, нравственности, возможностях трудоустройства подростков: родители и дети рассказывали о возникающих трудностях, принимали активное участие в обсуждении предложенных тем. В зале не было равнодушных людей. В конце встречи собравшиеся получили профилактическую продукцию, бесплатные пригласительные билеты на мероприятия учреждений сферы культуры, памятки о мероприятиях для несовершеннолетних, проводимых центром "Забота", МАУ "Центр развития".

Юлия Кроо.