В Ишиме выбрали королеву дорог

Поделиться:

На базе автошколы ДОСААФ прошёл конкурс для автоледи: десять красавиц сдавали экзамены за рулём авто и в учебных классах.

Конкурс, организаторами которого выступили ишимская госавтоинспекция и автошкола ДОСААФ, прошёл в четыре этапа.

Участницы смогли проявить себя в знании теории – нужно было ответить на двадцать вопросов по правилам дорожного движения за компьютером и в оказании медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии.

Самым серьёзным этапом стало вождение. Конкурсанткам на выбор предоставили три автомобиля: Renault Logan, Renault Sandera и Skoda Fabia, все с механической коробкой передач. Каждая участница должна была не только быстро, но и правильно выполнить упражнения: проехать горку, "змейку", заехать в бокс, осуществить параллельную парковку и т.п. Заключительным испытанием стал творческий конкурс: автоледи продемонстрировали заранее подготовленные тематические листовки и брошюры, поделки, прочитали стихи, спели песни и даже частушки собственного сочинения.

– Все участницы показали себя знатоками правил дорожного движения, грамотными и внимательными водителями, – сказал начальник автошколы ДОСААФ Алексей Бахолдин.

– Женщины всё чаще осваивают специальности, прежде считавшиеся мужскими, – добавил настоятель Покровского храма отец Александр. – При этом дамы во всём стремятся быть лучшими, в том числе и за рулём. Они – украшение наших дорог.

По итогам соревнований грамотами за активное участие в конкурсе были отмечены Ксения Куликова, Ольга Рябкова, Анна Назарова и Анастасия Шумкова. В номинации "Оказание первой медицинской помощи при ДТП" третьей стала Елена Васильева, второй – Ирина Гультяева, первой – Татьяна Яковлева. В творческом конкурсе бронза досталась Елене Антоненко, серебро – Ульяне Костиной и золото – Елене Фёдоровой. В целом по итогам конкурса третью ступень пьедестала заняла Елена Васильева, вторую – Елена Антоненко. А титул "Королева дорог", кубок победителя и сертификат на право обучения в автошколе ДОСААФ на любую категорию достались Татьяне Яковлевой. Все конкурсантки также получили дипломы, подарки и цветы.

Татьяна Яковлева работает фельдшером на скорой помощи, за рулём почти три года, проходила обучение и сдавала экзамен на права на базе автошколы ДОСААФ.

– Я очень хотела поучаствовать в этом конкурсе, готовилась на протяжении двух дней и немного волновалась, – говорит Т. Яковлева. – В целом в соревновании не было ничего сложного, главное было – верить в свои силы. Помогла и поддержка: за меня активно болела подруга Татьяна. Надеюсь, что в следующем году этот замечательный конкурс соберёт ещё больше участниц.

Юлия Кроо.