В ишимском музее можно примерить доспехи времен Ермака

Поделиться:

В историко-художественном музее в начале марта открылось четыре выставки.

Тюменский и тобольский музейные комплексы привезли экспозиции "Древние воины Сибири" и "По следам Ермака". На выставках можно увидеть обмундирование и вооружение сибирских воинов XVI века, узнать о походах легендарного атамана Ермака, о том, как благодаря его завоеваниям Сибирь была присоединена к Московскому государству.

– Здесь представлены как современные имитации оружия и одежды воинов того времени, так и оригинальные предметы из фондов музеев. Например, подлинная кольчуга, возраст которой не менее 400-450 лет. На ней видны разрывы, возможно, это следы оружия, которым был когда-то ранен её обладатель, – рассказывает научный сотрудник местного музея Константин Иванов. – Также в витрине мы можем увидеть кистени, наконечники копий, знак с кольчуги Ермака, воинский шлем-шишак, украшенный художественной ковкой, – такой могли позволить себе далеко не все ратники, чаще использовались яйцевидные шлемы из многослойной воловьей кожи. Рассказывают о мощи Сибирского воинства и о личности Ермака и многочисленные репродукции картин разных художников, украшающие зал музея. Кроме того, желающие могут примерить настоящие доспехи и сделать фото на память.

Выставки "Тайны веера" и "Искусство всех изяществом пленять…" привезены из Ялуторовского музейного комплекса и будут интересны представительницам прекрасного пола. Тут можно увидеть веера XIX–XX веков: перьевые, из черепаховой кости, шёлковые, кружевные и т.д. – и кукол в нарядах прошлых веков, некогда демонстрировавшихся в модных салонах. Экскурсовод расскажет и о жизни декабристов дворянского происхождения, которые даже в ссылке сохраняли культуру и старались выглядеть достойно. Помимо этого, посетители узнают, что в былые времена веер являлся не только предметом туалета, но и средством общения, выражения чувств.

– Мы давно и плодотворно сотрудничаем с другими музеями области, – пояснила директор Ишимского историко-художественного музея Любовь Нечаева. – Переговоры о размещении в Ишиме данных выставок велись с декабря 2015 года, их открытие стало событием в культурной жизни Ишима. Экспозиции пробудут в нашем городе до конца апреля.

Юлия Кроо.