Железо вместо стекла: в Ишиме ремонтируют остановочные комплексы

Поделиться:

Установка железных листов вместо стекла и поликарбоната на остановочных комплексах - мера вынужденная: из-за бескультурья отдельных граждан содержание остановок дорого обходится муниципалитету.

В предыдущие годы, когда город активно благоустраивался, было установлено много новых комплексов для ожидания пассажирами общественного транспорта. Но увы, специальные укреплённые стёкла этих остановок приглянулись вандалам. Их неоднократно били, ломали, даже снимали – для личных хозяйственных нужд. Сначала вместо разбитых дорогостоящих стёкол ставили бюджетный поликарбонат, а в прошлом году муниципалитет принял решение о замене прозрачных конструкций на листы железа. Контракт на ремонт остановочных комплексов заключён с МУП "Спецавтохозяйство".

– Чем дальше от центра города, тем чаще остановки подвергаются актам вандализма. В прошлом году мы заменили стёкла металлическими листами на 16 остановочных комплексах. В январе продолжили эту работу: предстоит обшить железом 16-18 остановок на гостевых улицах Ялуторовской, Казанской, Республики. К 1 мая планируем завершить данные мероприятия и в течение летнего периода заниматься мелким ремонтом комплексов: покраской, заменой лавочек, – сообщил директор предприятия Александр Якушев.

Рабочие САХа зашивают железными листами не только стенки остановок, но и те рекламные конструкции на них, которые не находятся в аренде. Но даже прочный металл не останавливает некоторых вандалов – несколько недель назад хулиганы разломали отремонтированную в прошлом году остановку по ул. Ялуторовской, специалистам САХа пришлось восстанавливать благоустройство.

На ремонт остановочных комплексов муниципалитетом в этом году выделено 400 тыс. рублей.

Марина Сергеева.