Новая система видеонаблюдения установлена в Ишиме

Поделиться:

Дом № 62 по улице К. Маркса в Ишиме оснастили системой наружного видеонаблюдения.

Сейчас шесть камер круглосуточно "наблюдают" за ситуацией во дворе дома: позволяют контролировать въезд во двор, расположение автотранспортных средств, входы в подъезды. Данные поступают на сервер, записываются и хранятся в течение двух месяцев.

Как сообщил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, это один из первых шагов на пути к безопасному городу, муниципалитет планирует расширять сеть видеонаблюдения. Оснащать дома камерами будут по согласованию с собственниками жилья. Удовольствие не из дешёвых, один комплекс в среднем обходится в 100 тысяч рублей. Конечно, на первых порах жителей придётся убеждать: установка видеонаблюдения в их интересах, это поспособствует сохранности имущества, транспорта, безопасности граждан в целом. При строительстве новых многоэтажек систему видеофиксации планируют закладывать в смету на этапе проектирования.

– Использование видеомониторинга – это выход на качественно новый уровень в работе правоохранительных органов по профилактике и предупреждению преступлений. Данные технические комплексы помогут полиции в охране общественного порядка, позволят оперативно раскрывать правонарушения и устанавливать лиц, их совершивших, – подчеркнул заместитель начальник полиции МО МВД "Ишимский" Александр Мальцев. – В ближайшее время в рамках программы "Безопасный город" в Ишиме планируется дополнительно установить 15 комплексов видеонаблюдения в местах, где высок риск совершения административных правонарушений и преступлений.

"Безопасный город" – программа, которая давно внедряется в крупных региональных центрах. Это интегрированная комплексная система, предназначенная для решения задач обеспечения правопорядка, видеомониторинга, охраны собственности и безопасности граждан в любом уголке города. В нашем регионе она реализуется в Тюмени и Тюменской районе. Ишим пока не включён в данную программу, однако некоторые элементы муниципалитет начал вводить заранее, например, внедрение видео- и фотофиксации на улично-дорожной сети города. Система "КРИС-П" уже дала положительные результаты, в прошлом году с помощью камер было зафиксировано 45 тысяч нарушений скоростного режима. Видеонаблюдение на дорогах дисциплинирует водителей и положительно влияет на безопасность движения.

– Муниципалитет совместно с компанией "Ростелеком" работает над глобальным проектом по расширению системы видео- и фотофиксации, который позволит охватить ряд направлений, например, отслеживание машин криминала, приезжающих на территорию городского округа, соблюдение водителями дорожной разметки, правил проезда перекрёстков в местах концентрации ДТП, парковки и другие параметры. Система будет иметь централизованный вывод на пульт управления полиции, – сообщил Алексей Веренчук.

Также первый заместитель главы добавил, что на заседании совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью был поставлен вопрос о необходимости оснащения системами наружного видеонаблюдения учреждений торговли. Соответствующая разъяснительная работа будет проведена с собственниками магазинов и торговых точек. Задуматься о собственной безопасности сегодня должен каждый.

Марина Сергеева.