Ишимская школа № 5 сменила адрес

Поделиться:

С 1 марта учебный процесс в школе № 5 г. Ишима организован по новому адресу – во втором корпусе Ишимского пединститута. Мера временная – на период реконструкции, начавшейся в «родном» здании общеобразовательного учреждения.

Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Коноваленко, такое решение было принято 25 февраля на общешкольном собрании. Конечно, реакция родителей на вынужденный переезд была разной, всё-таки школу № 5 и пединститут разделяет большое расстояние. Но большинство согласилось: вариант, предложенный муниципалитетом, оптимален. В школе учится 860 детей. Если бы в городе не нашлось подходящего здания, чтобы разместить там весь коллектив, классы пришлось бы распределять между другими образовательными учреждениями. А так школа в полном составе переселилась в автономное здание, просторное и удобное, предназначенное для учебного процесса.


Переезд осуществили в кратчайшие сроки – субботу и воскресенье, а с 1 марта учебный процесс начался на новом месте.


– Первый день занятий прошёл слаженно, в соответствии с расписанием, – отметила Татьяна Витальевна. – Все дети учатся в первую смену, для вторых и третьих классов занятия организованы по мобильному расписанию. Уроки начинаются чуть позже – с 8.45. Расписание сдвинули специально, чтобы студенты института успели приехать на первую пару и общественный транспорт был свободен. Основная масса детей добирается на занятия самостоятельно, а для детей из малообеспеченных семей, проживающих на нашем микроучастке, организован подвоз, автобус отходит от школы № 5 в 8.15.


Решён и вопрос с горячим питанием. Первые десять дней его заменит сухой паёк, а после 10 марта школьникам вновь обеспечат полноценные горячие обеды – готовить их будут в столовой общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец, а доставлять во второй корпус ИПИ в термосах. Места для столовой теперь даже больше, чем было в здании школы № 5, – специально для приёма пищи переоборудованы два класса, способные вместить 170 человек одновременно. Достаточно для обучающихся и раздевалок.


Сейчас отрабатывается маршрутная схема. Поскольку район ученикам пока незнаком, родительской общественностью направлено обращение в ГИБДД – установить дополнительные знаки "Пешеходный переход", чтобы сделать для детей максимально безопасной дорогу в школу. К администрации города и ПАТП руководство школы вышло с предложением добавить автобусы на маршрут № 4.


По проекту реконструкция здания школы № 5 займёт полтора года. Планируются масштабные перемены: дополнительно будут пристроены административные помещения, спортзал, библиотека. Педагоги, ученики и родители уверены, что 1 сентября 2017 года первый звонок для них прозвенит в родных обновлённых стенах.

Марина Сергеева.