Частушки, забеги и конкурсы в Ишиме посвятили валенку

Поделиться:

Около двухсот ишимцев стали участниками красочного шоу «Сибирский валенок – 2016». Праздник "Сибирский валенок"проводится в нашем городе уже девять лет подряд, на этот раз он был посвящён наступающей весне и прощанию с традиционной зимней обувью.

Хаски в пимах

27 февраля на площади у историко-художественного музея звучала музыка, гости угощались чаем и шашлыками и смотрели весёлый хоккей в валенках (главным судьёй выступил Иван Здоровых, обе команды получили дипломы и медали).Тут же развернулась выставка-ярмарка ишимских мастеров.

– Десять авторов представили свои работы в самых разных стилях и направлениях: от сувенирных валенок и изделий из шерсти до текстильных кукол, одежды, украшений и мыла ручной работы, – говорит методист Дома национальных культур и ремёсел Наталья Лыжина. – Всё можно посмотреть, потрогать, примерить. А желающих мы приглашаем прийти в Дом ремёсел и научиться делать подобную красоту своими руками.

Изюминкой праздника в этом году стал костюмированный шоу-показ северных ездовых собак. Его организаторами выступили владельцы питомника "Siberian Morrow" – семья Мамухиных, присоединились и другие владельцы хаски и самоедских собак. Четвероногие продефилировали вокруг импровизированного чума и детей в костюмах северных народов. Так, хаски Луна Владимира Шелягина предстала в образе бабочки Селены, самоедская собака Мишель Анны Мамухиной – Миледи, хаски Дмитрия Калугина – Феи. Даже щенки Феллини и Гамильтон заводчика Максима Мамухина продемонстрировали умение носить яркие, расшитые жилетки и миниатюрные валеночки.

– Нашей самоедской собаке Евангелине два года, она – любимица в семье, – рассказывают супруги Светлана и Сергей Сабаевы. – Когда нам предложили поучаствовать в конкурсе, сразу согласились и стали готовить наряд для Лины. Дети (у нас их трое: шестнадцатилетний Александр, семилетняя Маргарита и пятилетний Миша) помогали. Костюм сшили в розовых тонах, потому что этот цвет очень идёт к белоснежной шерсти нашей питомицы и к тому же символизирует весну. Ну и, конечно, репетировали до показа – всё-таки собаке непривычно ходить в платье.

Победителем была названа хаски Альма Надежды Смирновой. Хозяйка сшила для своей собаки яркий сарафан в русском народном стиле, расшила кокошник – Альма никого не оставила равнодушным! Остальные участники показа также получили заслуженные награды.

Кто быстрее

Несмотря на непривычно тёплую для февраля погоду состоялся и традиционный зимний марафон здоровья. Бежали все – от детсадовцев до ветеранов. В номинации "Учащиеся, студенты и школьники" среди старших легкоатлетов третье место заняли представители общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец, второе – ученики школы № 4, а первое – школы № 8. В младшей возрастной категории бронза досталась учащимся школы № 7, серебро – детям из школы № 2, золото – школе № 1. Первым пересёк финишную черту ученик пятого класса школы № 1 Артём Копиенко.

– Валенки – отличная обувь в морозы, но сегодня бежал не в них: слишком на улице сыро, – признался Артём. – Рад, что стал первым: я очень старался, чтобы именно наша школа одержала победу.

В корпоративном забеге за участие награждены детский сад № 24 и геронтологический центр г. Ишима. Третье место заняла школа № 4, второе – детский сад № 10, первое – Таловский психоневрологический интернат. В семейном забеге за участие отмечены семьи Салмановых, Сиденко, Козинцевых и Дроздецких. Третье место заняла семья Гасло, вторыми стали Макушины, а первыми – Бобицкие.

– Мы спортивная семья: в свободное время бегаем, катаемся на лыжах, велосипедах, плаваем. А ещё мы активисты, входим в клуб молодых семей "Парус", организованный молодёжным центром "Развитие", участвуем во многих городских мероприятиях, – пояснили Валерий и Валентина Бобицкие. – Сегодня бежали втроём, с десятилетней дочерью Лизой. Вторая дочь, шестилетняя Аня, принять участие в забеге не смогла: по субботам она посещает курсы подготовки к школе. Но будет очень рада за нас. А мы рады за семью Макушиных, которые пришли вторыми, – это наши друзья из клуба "Парус".

На любой вкус

Как рассказала научный сотрудник Ишимского историко-художественного музея Марина Зименовская, валенки в наших краях изготавливали всегда. Кустари-пимокаты работали в городе и деревнях Ишимского района с незапамятных пор, также до войны изготовлением катанок и чёсанок занимались артели им. Ильича и "Объединение", а с 1944 года – местный пимокатный завод, обеспечивающий нужды фронта и местного населения. Интерес к валенкам не пропал и в наши дни: с 2007 года музей выступает идейным вдохновителем и организатором фестиваля "Сибирский валенок", после которого фонды учреждения традиционно пополняются новыми экспонатами. В этот раз выставка вобрала в себя 125 изделий из валяной шерсти и пимов ручной работы, украшенных бисером, лентами, стразами, вышивкой и т.д. Лучшим из лучших награды вручал первый заместитель главы г. Ишима Алексей Веренчук.

За оригинальность и изысканность призы получили Ульяна Лендер (школа № 8), Женя Гуляк (гагаринская школа) и Натан Афонин (центр дополнительного образования детей г. Ишима). За верность русским традициям отмечены Наталья Скерло (клуб "Сладковские родники") и Иван Иванов (школа № 8). В номинации "Художественное оформление детского валенка"победительницей стала Диана Кохан (школа № 12). За современное решение в оформлении валенок наградили Ирину Ищук (клуб "Сладковские родники"), а за яркое воплощение дизайнерской мысли – Маргариту Данилову (детский сад № 7). Отдельно отмечены и два сельских коллектива – Гагаринская общеобразовательная школа и клуб "Сладковские родники".

В номинации "Дизайнерское оформление предметов из валяной шерсти" дипломы за участие получили Екатерина Сверчкова (Гагаринская школа), Мария Емельянова (детский сад № 23), Александра Гладкова (детский сад № 24) и Александра Трещоткина (детский сад № 10). Третье место заняла Елизавета Онаприюк (школа № 8), второе – Александра Первышина, а третье – Елена Лободина. В номинации "Русский шик" (оформление парных валенок) наградили Марию Назарову (детский сад № 24) и Екатерину Спицыну (школа № 5). Третье место заняла Надежда Белых, второе – Ева Лесовец (детский сад № 24), а первое – мастер по изготовлению уличной обуви Людмила Щемелева.

– Я уже седьмой год увлечена фелтингом, научилась не только валять валенки, но изготавливать из разноцветной шерсти различные предметы одежды, украшения, – улыбается Л. Щемелева. – Все эти годы участвую в конкурсе "Сибирский валенок", не раз занимала призовые места. Убеждена, подобные конкурсы – отличная возможность проявить себя не только мастерам-профессионалам, но и всем, кто любит творчество.

Валяные частушки

"Я частушки пропою / Про пимы да валенки, / Гармонист мне подыграет, / Сидя у завалинки!" Такие весёлые, разудалые частушки звучали на протяжении всего праздника сибирского валенка. Полсотни ишимских авторов предоставили свои творения на суд жюри. Награждать победителей приехал заместитель председателя Тюменской областной думы, почётный гражданин г. Ишима Виктор Рейн. Он также исполнил со сцены несколько шутливых частушек, которые написал по дороге в наш город.

– Приятно, что мои земляки остаются такими же активными и постоянно придумывают что-то новое и интересное, – говорит В.А. Рейн. – Я сам – поклонник валенок, ведь это – обувь на любую погоду. Хорошо, что в Ишиме не забывают о традициях и популяризуют русскую культуру.

По итогам поэтического соревнования награду "За преданность конкурсу" вручили поэтессе Нине Башук, которая ежегодно радует горожан своими "валяными" частушками. В номинации "В лучших традициях русской поэзии" отмечена семья Смолиных, написавшая "Подражание Владимиру Маяковскому". "За творческий альманах" наградили Алину Шкунову (школа № 4), а "За лучшие стихи" – Екатерину Ведерникову (школа № 5), Анастасию Лаврищеву (школа № 5) и Карину Дымникову (гагаринская школа). Третье место в конкурсе заняла Дарья Вяткина (школа № 7), второе – Анна Гиблер (школа № 7), а победительницей стала Мария Пиягина (школа № 3).

– Мы рады, что любовь к валенкам и нашему празднику в Ишиме только крепнет, – сказала директор музея Любовь Нечаева. – В следующем году музей проведёт юбилейный, десятый фестиваль сибирского валенка. Он обязательно станет ещё более массовым и интересным.

Юлия Кроо.