В интересах рабочих

Поделиться:

В Ишимском районе в 2015 году проведена специальная оценка условий труда на 192 рабочих местах (за всё время оценено 2 188 мест).

В этом году предприятия продолжат начатую в этом направлении работу. В районе в 2014 году произошло девять несчастных случаев, в 2015 году – шесть.

Основными причинами производственного травматизма являются несоблюдение инструкций по охране труда и технике безопасности, нарушение дисциплины. Обучающие курсы по охране труда для руководителей, специалистов организовываются ежегодно: в 2014 году освежили знания по этой теме 162 человека, в 2015 году – 89 человек.

Большая работа ведётся и по социальному партнёрству: заключено 30 коллективных договоров во всех бюджетных учреждениях и предприятиях сферы ЖКХ, в 50 % сельхозпредприятий. Зарегистрировано межотраслевое соглашение между администрацией района, работодателями и профсоюзами работников бюджетных учреждений. Также действует территориальное соглашение о социальном партнёрстве между администрацией района, Ишимской местной организацией проф-союза работников агропромышленного комплекса РФ и работодателями из числа предприятий АПК.

Сотрудники хозяйств, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ежегодно проходят периодические медицинские осмотры. В 2014 и 2015 годах охват составил 100 %.

Распоряжением администрации района создана межведомственная комиссия по охране труда. В прошлом году проведено пять заседаний, на которых рассматривались предварительные итоги проведения периодических медицинских осмотров, специальная оценка условий труда, противопожарное состояние на предприятиях АПК и т.д. На каждом заседании заслушивают ответчиков о принятых мерах по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Ежегодно проводится районный смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях и предприятиях всех форм собственности. В прошлом году было 12 участников. Также разработана и успешно реализуется программа "Улучшение условий и охраны труда в Ишимском муниципальном районе" на 2013–2015 годы. В 2015 го- ду 41 предприятие и организация приняли участие во Всероссийском конкурсе "Успех и безопасность".

Ирина Коршукова.