Ветераны подняли вопрос о работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций

Поделиться:

Активисты городского совета ветеранов на заседаниях часто поднимают актуальные для всех горожан темы. В повестке февральской встречи основными стали вопросы о работе предприятий жилищно-коммунального комплекса и управляющих компаний.

Ремонт зависит от финансов

Заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров вкратце рассказал присутствующим о проделанной администрацией работе по благоустройству города. Отремонтировано более 5 км дорог, 1,8 км тротуаров, оборудована новая автостоянка по улице Пономарёва, на пересечении улиц Большой и Калинина установлены светофорные объекты. Отремонтировано более 5 км водопроводных, 3 км канализационных сетей, а также 2,5 км теплосетей. В нормативном состоянии находятся 23 муниципальных котельных. Осуществлялись работы и по текущему содержанию города: подметание, устройство цветников, выпиловка деревьев. Площадка возле Культурного центра П.П. Ершова стала одним из украшений города. Отремонтирована часть улицы Ленина, устройство тротуаров выполнено по обеим сторонам, в этом году благоустройство будет продолжено.

– Хорошо мы подвинулись в прошлом году и по ремонту государственного и муниципального жилья, – отметил Алексей Петров. – Подтянуться нам нужно в плане капитального ремонта многоквартирных домов. В 2015 году по не зависящим от нас причинам программа не была выполнена, хотя документация относительно 76 домов уже была разработана. В этом году, как только региональный оператор произведёт проверку проектов и смет, мы начнём проводить аукционы на выполнение обозначенных работ. На 2016 год у нас в планах 241 дом.

Докладчик отметил, что ремонты будут проводиться не в комплексе: в зависимости от состояния дома планируется выполнить от одного до трёх видов работ: где-то срочно нужно отремонтировать крышу, где-то фасад привести в порядок или укрепить фундамент.

Ветераны поинтересовались, когда будет отремонтирована улица 30 лет ВЛКСМ в створе улиц Рокоссовского и Энгельса, нуждается в благоустройстве Привокзальная площадь. Замглавы города отметил, что проекты на эти два объекта готовы, дело стало за финансированием. К сожалению, в городском бюджете на реализацию проектов денег нет, но проблемы по мере возможностей, постепенно всё-таки решаются. Так, на ул. 30 лет ВЛКСМ осенью прошлого года сделан тротуар, в этом году планируют проложить канавы, чтобы защитить подвалы домов от подтопления. На участке ул. Путиловской проложен тротуар.

Присутствующие на собрании попросили администрацию города усилить контроль за чисткой остановочных комплексов и пешеходных зон.

Кому нужен перетоп?

Большой блок вопросов касался предоставления жилищно-коммунальных услуг. В частности, тепла: на сегодня это основная статья расходов в квитанции. По мнению ветеранов, ситуации, когда тепло в многоквартирные дома подаётся в таких больших количествах, что жители вынуждены постоянно проветривать квартиры, просто недопустимы. Необходимо урегулировать подачу тепла в дома, а также организовать взаимодействие специалистов "Теплосетей", управляющих компаний и старших по дому таким образом, чтобы ресурсы расходовались более эффективно и людям не приходилось переплачивать за излишне предоставленные услуги. На вопросы присутствующих отвечали директор "Ишимских теплосетей" Виктор Добров, а также руководители компаний "Ваш дом", "Услуга", "Сервис" и "Гарант".

– Недостатки в работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций есть, – подчеркнул в заключение беседы на тему ЖКХ председатель совета ветеранов Н.Д. Долгушин. – Но многое зависит и от нас самих. Зачастую мы боимся лишний раз куда-то обратиться, чтобы уточнить информацию, цифры в квитанции. Понятно, что тарифы растут, – для многих пенсионеров это основная статья расходов. Поэтому если у вас есть возможность получить субсидию на оплату ЖКУ, ею непременно надо пользоваться.

Татьяна Тихонова.