12 февраля 2016, 16:05 Ишим творчество

Чудо-ларь ишимских мастеров

Поделиться:

В феврале сообществу ишимских мастеров «Чудо-ларь» исполняется ровно год. За это время клуб собрал под своим крылом почти два десятка талантливых рукодельниц, увлечённых разными видами творчества – от создания букетов из конфет до шитья текстильных кукол. На мастер-классы приходят все, кто хочет научиться рукоделию.

Руководитель клуба мастеров "Чудо-ларь" Ирина Котковец творчеством увлечена с детства. Ещё школьницей у бабушки и мамы научилась вязать: тёплые носочки и варежки, ажурные салфетки и вещи посложнее – всё давалось ей легко. А потом мама рукодельницы Галина Михайловна Киселёва начала вышивать картины бисером. Дочь последовала примеру, но вскоре поняла: нужно искать что-то своё.

– Я работаю главным бухгалтером, и по вечерам мне просто необходимо отвлекаться от цифр и отчётов. Люблю заниматься теми видами творчества, которые приносят быстрый результат: потратил несколько часов – и вот у тебя готовая кукла, украшение или что-то ещё, – говорит Ирина Валерьевна. – Четыре года назад, будучи в Екатеринбурге, записалась на мастер-класс по изготовлению корзиночки с цветами из конфет (в то время в больших городах мастера уже активно обучали всех желающих). Занятие пришлось по душе, и, вернувшись домой, я посетила ещё один урок – мастерицы Галины Гутровой. Стала изготавливать конфетные букеты, дарила их друзьям и родным на праздники. Потом узнала, что в других городах стали появляться целые сообщества людей, увлечённых различными видами рукоделия, и загорелась идеей – создать в Ишиме нечто подобное.

Перед Новым, 2015 годом владелица магазина "IshimStyle" Елена Насекина организовала ярмарку мастеров, участницей которой стала и Ирина Котковец. Здесь Ирина Валерьевна познакомилась со многими талантливыми горожанами, обменялась контактами. В январе в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ на рождественской ярмарке мастерица встретилась со специалистами ишимского Дома национальных культур и ремёсел.

– В нашем городе непросто найти материалы для творчества, а потому изначально мне хотелось открыть свой небольшой магазинчик, где было бы всё необходимое для рукоделия: от ткани и пряжи до полимерной глины и джута. Кроме того, там же проводились бы и мастер-классы, продавались бы готовые изделия местных авторов, – продолжает Ирина Котковец. – Увы! Арендовать помещение и начать своё дело с нуля оказалось слишком дорого. Но мечта о клубе мастеров сбылась: нас поддержали в Доме национальных культур и ремёсел, где также задумывались о подобном объединении. Нам предоставили уютный кабинет, помогли обустроиться, и вскоре закипела работа.

Название "Чудо-ларь" мастера придумали на своём первом собрании ещё до того, как узнали о том, что будут размещаться в Доме ремёсел. Тогда же выбрали руководителем Ирину Котковец. А члены клуба Светлана Никитина и Галина Вайцель даже написали песню о "Чудо-ларе" и его сокровищах (свой вклад в песню внесли все мастера). Позднее был разработан и кодекс клуба.

Сегодня в "Чудо-ларь" входят шестнадцать мастеров разных возрастов и профессий: каждый работает в своём направлении. Так, Галина Вайцель шьёт плюшевых мишек Тедди и текстильные игрушки (зайцы, слоны). Дочь Галины Анастасия вяжет очаровательные японские игрушки амигуруми. Светлана Медведева шьёт текстильных кукол: снежек, большеножек, тыквоголовок – и изготавливает кукол из полимерной глины. Светлана Никитина – автор цветов в технике канзаши. Марина Семёнова создаёт нежные украшения из полимерной глины, Ирина Котковец – сладкие букеты, Людмила Старовойтова творит из фоамирана (топиарии, ободки, браслеты). Елена Трофимова делает красивейшие поделки из джута, Нина Кряжевских вяжет. Алёна Алякина вышивает крестом, бисером и лентами. Татьяна Назаревич занимается интерьерными куклами в народном стиле, Оксана Васильева – скрапбукингом (альбомы, шкатулки, комодики), Вера Михайлинская – текстильной игрушкой в технике грунтованный текстиль. Елена Подкопаева и Наталья Грищенко выбрали для себя декупаж, а Татьяна Лавина – вязаную бижутерию.

– Мы собираемся в клубе не только, чтобы обменяться опытом и пообщаться. Здесь же отмечаем дни рождения за чашкой чая с подарками, сделанными своими руками. А ещё проводим мастер-классы для всех желающих: расписание можно найти на наших страницах "ВКонтакте" и "Одноклассники", – рассказывает Ирина Котковец. – Первый мастер-класс мне довелось провести лично. Это было перед 14 Февраля в прошлом году, пришли в основном знакомые, друзья, родственники. Делали сердца из конфет. Потом встречи стали традиционными: сначала раз в неделю, теперь дважды. За год работы провели более 70 мастер-классов по разным направлениям, узнали, что больше всего ишимцы любят текстильных кукол: на занятия по их изготовлению иногда записывается до 30 человек и более.

Итогом года стала выставка мастерской "Чудо-ларь", которая прошла в Доме национальных культур и ремёсел в декабре 2015– январе 2016 года. Здесь ишимцы могли увидеть всё, чем занимаются местные мастера: от удивительной красоты вязаных изделий до самых разных игрушек.

Теперь задача клуба – развиваться и расти. Тем более что встречи с профессионалами в Ишиме становятся всё популярнее: людям мало схем из Интернета – хочется живого общения. С каждого мастер-класса все участники уходят не только с новыми знаниями, но и с изготовленными собственными руками подарками. Многие, побывав однажды на занятии, становятся частыми посетителями клуба, признаются, что именно здесь отдыхают душой и получают огромный заряд положительных эмоций. А в "Чудо-ларе" гостям только рады: приходите и вы – будет интересно!

Юлия Кроо.