Крепче стали братство боевое

Поделиться:

Ишимское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в этом году отметит десятилетний юбилей. Всё это время союз воинов-интернационалистов осуществляет социальную поддержку ветеранов, инвалидов, участников боевых действий, членов их семей и семей солдат, погибших при исполнении воинского (служебного) долга, занимается воспитанием подрастающего поколения.

По пыльным дорогам Афгана

На протяжении десяти лет местное отделение "Боевого братства" возглавляет ветеран Афганистана полковник внутренней службы Сергей Чернявский, который свыше тридцати семи лет посвятил службе Отечеству. 56-летний офицер запаса и сегодня в строю: работа в общественной организации накладывает не меньшую ответственность, чем звёзды на погонах.

Уроженец г. Ишима Сергей Чернявский с детства занимался спортом. После окончания школы № 1 (теперь школа № 31) поступил в Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище. По окончании училища по распределению попал в германский специальный военный гарнизон, после был направлен на службу в Одесский военный округ, а в 1987 году – в Афганистан. Тогда в обязанности офицера входило сопровождение колонн со снарядами, оружием, продовольствием, топливом – опасная работа: на пыльных дорогах Афгана грузовые машины и "наливники" часто ждали засады. Операции по сопровождению колонн проводились на высоком уровне. Не раз приходилось поддерживать огнём артиллерии блокпосты, разведку, подавлять огневые точки противника. Благодаря грамотной работе офицерского состава потерь в дивизионе тогда удалось избежать. За успешное выполнение боевых операций Сергей Анатольевич награждён орденом "За службу Родине".

С.А. Чернявский и сейчас уверен, что всё тогда сделал правильно. Ведь советские войска в Афганистане оказались не случайно: они осуществляли охрану и оборону важнейших военных объектов, государственной границы, способствовали становлению афганских вооружённых сил, укреплению положения правительственных структур; сдерживали продвижение наркобизнеса и международного терроризма на территорию нашей страны. А ещё Сергей Анатольевич признаётся, что именно на войне закалил характер, научился разбираться в людях и ценить их лучшие качества.

Из Афганистана С.А. Чернявский вернулся на Украину, а после распада СССР вместе с семьёй приехал домой, в Ишим, где на протяжении двадцати лет трудился в исправительной колонии № 6, дослужившись до звания полковника внутренней службы. В "Боевое братство" Сергей Анатольевич пришёл, потому что слишком дороги ему страницы его личной истории и истории страны.

Союз без границ

"Боевое братство" создано в России в 1997 году. Сначала это был Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов, затем движение, а с декабря 2005 года – общественная организация, объединившая участников 35 войн и военных конфликтов на территории девятнадцати стран мира, ветеранов боевых действий вооружённых сил, МВД России, пограничной службы ФСБ России, службы внешней разведки, подразделений специального назначения. Организация представляет интересы инвалидов войны в Афганистане и других военных конфликтов, членов семей погибших военнослужащих, ветеранов военной службы и правоохранительных органов. Председателем "Боевого братства" избран Герой Советского Союза Борис Громов. Тюменское областное отделение создано в августе 1999 года и объединило 3 602 ветеранов под руководством стоявшего у истоков организации Валентина Дмитриевича Глушко. А чуть ранее организация вышла за пределы страны: в марте 1998 года в г. Севастополе был создан Союз "Боевое братство – без границ", в который входят ветеранские организации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии. В 2004 году "Боевое братство" принято в Международную организацию ветеранов, штаб-квартира которой находится в Париже.

– День рождения ишимской организации – 18 сентября 2006 года. Именно тогда в городе прошло первое организационное собрание, на котором присутствовали представители войсковых частей ВДВ и погранвойск ФСБ, дислоцируемых в Ишиме, ФКУ ИК-6, УВД, члены координационного совета Тюменского областного отделения. Председателем выбрали меня, заместителем – полковника запаса Анатолия Крупнова, – говорит Сергей Чернявский. – Сейчас в нашем местном отделении сорок человек. А всего на территории города и района проживает 155 "афганцев", 102 из них – в Ишиме. Есть и те, кто выполнял интернациональный долг в других странах. Более 600 горожан принимали участие в контртеррористической операции на территории России в Чеченской Республике и на Северном Кавказе.

Героев нужно знать

Главная цель "Боевого братства" – отстаивание интересов ветеранов, обеспечение их социальной защищённости. Не менее важны и сохранение памяти о погибших при исполнении воинского (служебного) долга, а также патриотическое воспитание молодёжи.

– За десять лет военного конфликта в Афганистане погиб один ишимец. За последние три года ушли из жизни четверо. Именно поэтому так важно сохранить память о наших воинах-интернационалистах уже сейчас, – продолжает полковник запаса Чернявский. – За последние годы на школах города и района, где учились погибшие в Афганистане и Чечне солдаты и офицеры, установлены мемориальные доски (они есть на городских школах №№ 1, 2, 31, лицее и т.д.). Традиционно перед такими праздниками как День памяти вои- нов-интернационалистов, День защитника Отечества, День Героев Отечества ветераны Афганистана и Чечни приходят на уроки, рассказывают об исторических событиях, в которых принимали участие, о тяготах и радостях воинской службы, боевых товарищах, показывают фотографии, награды.

Как рассказал Сергей Чернявский, "Боевое братство" – организация общественная и финансирования не имеет. Поэтому зачастую на проведение различных мероприятий приходится собирать "с миру по нитке". Нередко помощь оказывают местные предприниматели. Однако и они не в состоянии решить всех проблем. Так, например, в городе и районе ещё есть воины-интернационалисты, проживающие в очень плохих условиях – домах, требующих замены кровли, другого ремонта. Не все из них могут сами решить жилищный вопрос. И ещё хотелось бы, чтобы и в Ишиме об афганцах вспоминали не только накануне 15 февраля.

– Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 27 лет, однако фронтовая дружба крепка и по сей день. Я, как и многие воины-интернационалисты, регулярно общаюсь со своими боевыми товарищами, которые живут в Москве, Томске, Новосибирске, в Прибалтике и на Украине, – улыбается Сергей Анатольевич. – В Ишиме же многие годы поддерживается добрая традиция каждый год собирать всех ветеранов локальных войн и военных конфликтов 15 февраля на шествие к мемориалу погибшим, митинг и тематический концерт. Это необходимо не только тем, кто служил на афганской земле. Историю своей страны должны помнить все россияне.

Юлия Кроо.