12 февраля 2016, 09:18 дети Ишим медицина

Пусть будут здоровыми дети!

Поделиться:

11 февраля в Ишиме официально открылась детская поликлиника. С опережением почти на год отреставрированное здание бывшей городской соматики распахнуло двери перед маленькими пациентами и их родителями.

С этим знаменательным событием жителей Ишима поздравили директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, глава города Фёдор Шишкин, главный врач областной больницы № 4 Дмитрий Бутов, генеральный директор компании "Стройимпульс", занимавшейся реконструкцией здания, Игорь Олейников, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Они пожелали будущим посетителям детской поликлиники здоровья, поменьше болеть, а сюда приходить только на профилактические осмотры. После того, как была перерезана красная ленточка, здание освятили.

Напомним, реализация такого масштабного проекта – объединение амбулаторной детской службы – стала возможна благодаря поддержке правительства Тюменской области. Три поликлиники, расположенные в приспособленных зданиях в разных частях города, разместили под одной крышей. Работы по реконструкции бывшего детского отделения на ул. Береговой стартовали в августе 2014 года, а с 1 февраля 2016 года медработники начали вести приёмы по новому адресу.

Посетители детской поликлиники смогут, придя на приём к участковому врачу-педиатру, обратиться к узким специалистам, пройти полное обследование и получить все виды амбулаторной помощи. Просторные площади позволили увеличить количество посещений в смену – с 253 до 350. Детская амбулаторная служба областной больницы № 4 укомплектована кадрами как ни одна другая. Коллектив насчитывает 140 сотрудников, в том числе 22 врача-педиатра, 7 врачей узких специальностей, 79 человек – средний медицинский персонал.

При проведении капитального ремонта администрация больницы и строительное предприятие-подрядчик старались предусмотреть всё необходимое. Для колясок и велосипедов построена просторная входная группа, для перемещения маломобильных пациентов предусмотрены лифт, пандусы с поручнями, оборудованы санузлы. Чтобы развести потоки больных и здоровых детей, предусмотрены отдельные входы.

На первом этаже здания разместились регистратура, кабинеты доврачебного приёма, рентгенкабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет травматолога-ортопеда, гипсовая, лаборатория. Имеется конференц-зал, предусмотрены помещения для буфета и аптечного киоска. Второй этаж занимает лечебно-профилактическое отделение: участковая служба по 20 педиатрическим участкам, кабинет здорового ребёнка, прививочный, процедурный и перевязочный кабинеты. Консультативно-диагностическое и отделение восстановительного лечения, а также медико-социальная помощь детям и подросткам разместились на третьем этаже поликлиники.

В создании единого амбулаторного детского поликлинического комплекса ряд преимуществ. Действует единая запись на приём, амбулаторные карты хранятся в одном месте (раньше приходилось их ежедневно перевозить из одной поликлиники в другую), создана единая прививочная картотека. В день приёма можно получить консультацию узкого специалиста. Улучшилась преемственность между участковой службой и кабинетом медико-социальной помощи.

– Проведена огромная работа, чтобы в Ишиме появилось такое современное, комфортное учреждение здравоохранения, где маленькие пациенты могут получать весь спектр медицинских услуг. Это не просто детская поликлиника, в планах – развивать здесь межрайонный центр по оказанию детской амбулаторной помощи жителям тех районов, где теперь находятся филиалы областной больницы № 4 г. Ишима. Это первый подобный специализированный центр в Тюменской области, – отметила директор департамента здравоохранения Инна Куликова и подчеркнула, что сейчас перед учреждением поставлена новая задача: повышение квалификации работающих здесь специалистов, обучение персонала новым методикам.

Личное участие в реализации проекта на всех его этапах принимал глава Ишима Фёдор Шишкин.

– В этом году продолжится благоустройство территории вокруг поликлиники, – сообщил глава. – Сейчас мы сносим два ветхих многоквартирных дома по ул. Ленина, чтобы обеспечить прямой проход от остановочных комплексов к поликлинике. С тыльной стороны здания предусмотрена парковка на 70 автомобилей.

Главный врач ОБ № 4 Дмитрий Бутов добавил, что ведётся работа по привлечению в амбулаторную детскую службу недостающих специалистов: аллерголога и хирурга.

С открытием детской поликлиники позитивные перемены в ишимском здравоохранении не закончились. В ближайшее время освободившиеся здания поликлиник № 1 и № 3 займут женская консультация и офис участковых терапевтов. Правительством Тюменской области выделены финансовые средства на капитальный ремонт поликлиники № 1 по ул. Республики, 78. Реализуется крупный проект по открытию на базе областной больницы № 4 урологического отделения.

Ангелина Пушкарных, 4 класс, школа № 8:

– Мы с мамой уже приходили сюда на профосмотр – врачи сказали, что я здорова. Понравились новая мебель и оборудование, здесь работают хорошие врачи. Мы живём на ул. Пономарёва, теперь поликлиника совсем близко. Мама тоже довольна.

Ольга Грицук, мама:

– С сыном Максимом мы обращались в железнодорожную поликлинику, хоть и рядом с домом, но было неудобно, потому что к узким специалистам приходилось ездить в город. А сюда мы доезжаем от остановки "Уральской" без пересадок. Понравились светлое, чистое помещение, широкие коридоры, удобная регистратура на несколько окон, есть места для ожидания. Радует, что теперь все специалисты и лаборатория в одном месте.

Марина Сергеева.