10 февраля 2016, 15:05 безопасность мчс

Правила безопасности при нахождении на льду водоёмов

Поделиться:

Лёд на реках и озёрах таит в себе огромную опасность. Дело в том, что водоёмы замерзают неравномерно, а значит, и толщина льда на всём его протяжении может изменяться в широком диапазоне. Если вы вышли на лёд в месте, где его толщина была сантиметров двадцать, то это совсем не значит, что через несколько метров вы не попадёте на участок с толщиной льда два сантиметра. А лёд такой толщины едва ли выдержит взрослого человека.

Ежегодно люди гибнут из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на льду. Причём не только рыбаки, но и дети, которые решили поиграть или покататься на коньках по замёрзшей глади водоёма, и те, кто захотел срезать путь.

Как поступить в ситуации, когда лёд под ногами дал трещину?

Чего не стоит делать точно, так это паниковать. Как только вы запаникуете, ваши шансы на спасение стремительно уменьшатся. Если вы чувствуете, что лёд под вами становится тоньше и начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться туда, где лёд был толще. Нельзя бежать по льду – это спровоцирует быстрый раскол поверхности.

Что делать, если вы всё-таки провалились под лёд?

Первое – позвать на помощь. В ледяной воде достаточно провести несколько минут, чтобы организм был охлаждён до того состояния, из которого невозможно восстановление жизненно важных функций организма. Однако в данной ситуации особенно важно, чтобы тот человек, который приходит на помощь, знал, как это правильно сделать.

Как помочь оказавшемуся в воде человеку?

Чтобы вытащить провалившегося под лёд человека, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби – спасающий может провалиться к пострадавшему, что усложнит спасение и подвергнет обоих ещё большему риску. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лёжа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, а значит, меньше вероятность дальнейшего разлома льда), необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за неё. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро, но без паники и суеты, вытянув пострадавшего из проруби, как можно быстрее отнести его в безопасное место и вызвать скорую.

В ожидании приезда профессионалов необходимо оказать первую помощь. Снимите с пострадавшего мокрую одежду и дайте ему сухую или заверните в одеяло. Если есть, напоите горячим чаем или кофе. Нельзя погружать человека в горячую ванную: резкий перепад температур может выдержать не всякое, даже здоровое, сердце. Если есть возможность погрузить человека в тёплую воду, то лучше всего, если вода будет примерно температуры тела – около 37 градусов. По степени отогревания пострадавшего возможен небольшой подогрев воды. Ну и, конечно же, не забывайте о тёплом питье.

Даже если вы сразу же поместили пострадавшего в тёплую ванную и напоили тёплым чаем, если он уверяет, что чувствует себя хорошо и его ничего не беспокоит, скорую помощь вызывать нужно. Дело в том, что после шокового состояния и пережитого человек может просто не чувствовать каких-либо изменений, которые могли произойти с его организмом. Осмотр врача, его обследование и измерение наиболее важных показателей жизнедеятельности организма являются необходимыми. Ведь часто люди, провалившись под лёд, погибают и после того, как их уже спасли, именно из-за переохлаждения и отказа жизненно важных органов.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Ишима».