Школьникам и взрослым рассказали о пожарной безопасности

Поделиться:

На базе ишимской школы № 1 прошла встреча начальника МОНД № 4 УНД и ПР главного управления МЧС России по Тюменской области Владимира Смирнова с руководителями объектов образования города. Речь шла об итогах профилактической работы в 2015 году

Владимир Смирнов рассказал о работе в 2015 году и ситуации с пожарами. Так, за истекший год сотрудниками пожнадзора проведены профилактические операции "Жильё-2015", "Детский отдых", "Школа", "Новый год". В ходе операции "Жильё-2015" обследовано 14 891 домовладение, обучено мерам пожарной безопасности 22 746 человек.

В рамках операции "Детский отдых" в июне-августе прошлого года в детских оздоровительных лагерях проводились ежесменные противопожарные инструктажи, отработка действий персонала в случае возникновения пожара. В ходе 29 таких мероприятий приняли участие 185 человек.

При проведении профилактической операции "Школа" перед началом учебного года в школах с добровольными пожарными дружинами проводились инструктажи и занятия по действиям в случае чрезвычайной ситуации, с практической отработкой. В то же время совместно с персоналом образовательных учреждений и их воспитанниками организовано 32 занятия по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (занятиями охвачено 3 042 человека).

С 1 декабря 2015 года по 10 января 2016 года прошла операция "Новый год – 2016". Все объекты культурно-массового отдыха проверены сотрудниками Госпожнадзора, проведены инструктажи и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Также на совещании была отражена оперативная обстановка с пожарами. За 2015 год на территории города произошло 76 пожаров, из них 61 – в жилом секторе. Виновниками случившегося в большинстве случаев являются сами владельцы и их родственники.

В 2016 году представители Госпожнадзора планируют провести открытые уроки для школьников и дошкольников по теме соблюдения требований пожарной безопасности, вести агитационно-разъяснительную работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности, совместные рейды с органами внутренних дел и органами опеки и попечительства по местам жительства неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Алексей Лузин, старший инспектор ОНД