Быстрый Интернет для Черемшанки и Лозового

Поделиться:

«Ростелеком» ускорил Интернет в двух посёлках Ишимского района.

Ведущий интернет-провайдер "Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптических линий связи к двум посёлкам Ишимского района – Черемшанке и Лозовому. В результате более 90 семей посёлка Лозового и 120 семей Черемшанки получили возможность пользоваться Интернетом на скорости до 24 Мбит/с, что в 50 раз быстрее доступных ранее скоростей. Кроме этого, жителям стала доступна такая современная услуга как интерактивное телевидение. Подключения абонентов уже начались.

"Несмотря на то что Лозовое и Черемшанка находятся сравнительного недалеко от Ишима, до недавнего времени жителям очень не хватало качественного, а значит, быстрого Интернета, – комментирует заместитель главы Ишимского района Сергей Ломовцев. – Можно смело сказать, что появление скоростного Интернета – это ещё один шаг в развитии данных населённых пунктов".

Повысить скорость Интернета удалось благодаря модернизации магистрального кабеля на участках Ишим–Лозовое и Ишим–Черемшанка. Строительные работы "Рос-телеком" завершил за три месяца. Связисты проложили более 13 километров оптических линий связи.

"После проведённых работ максимальная пропускная способность магистрального канала возросла с 2 Мбит/с до 1 Гбит/с, а скорость доступа в Интернет для одного абонента – с 128 Кбит/с до 24 Мбит/с, – говорит начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Ишима Виктор Самохвалов. – Сегодня у жителей Лозового и Черемшанки появилась перспектива дальнейшего развития распределительных сетей внутри поселка. Развитие и модернизация инфраструктуры связи – один из стратегических приоритетов "Рос-телекома".

Наличие скоростного Интернета сегодня напрямую влияет на качество жизни людей и означает новое качество общения, больше возможностей для получения электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения или проведения досуга. Современное интерактивное ТВ с почти 200 телеканалами на любой вкус и уникальными возможностями, такими как пауза, перемотка, запись передач, – для жителей тоже долгожданная и востребованная услуга.

На сегодня более 50 % населения Ишимского района обеспечено современными технологиями доступа в Интернет.

Напомним, что модернизацию сетей связи на территории Тюменской области "Ростелеком" осуществляет в следующих основных направлениях: во-первых, строительство новых волоконно-оптических линий связи по современной технологии; во-вторых, расширение существующих радиорелейных линий связи с целью ускорения доступа в сеть Интернет; в-третьих – это перевод на "оптику" абонентской распределительной сети в городах и посёлках региона.

Инна Еремеева