03 февраля 2016, 17:33 спорт

Серебро из Гватемалы

Поделиться:

Футболистка Александра Чернова – участница пензенской команды «Лагуна», в составе которой выступала на чемпионате мира по мини-футболу в Гватемале. Женская сборная России обыграла сборные Испании, Японии, Португалии и Гватемалы, но уступила Бразилии: итог – серебряные медали. Отдельно оценено и мастерство двадцатилетней Александры Черновой: на днях она получит удостоверение «Мастер спорта международного класса». В Ишиме Александру всегда с радостью встречают любимая бабушка и тренер, подаривший девушке путёвку в большой спорт.

Ишим вырастил и воспитал многих известных спортсменов мирового уровня: Николая Аникина, Бориса Шахлина, Олега Галкина, Виктора Низковских, Егора Силина и других. Они прославили наш город за рубежом. А недавно начала победное шествие ещё одна наша землячка, воспитанница тренера Юрия Шутова Александра Чернова.

В конце 1990-х годов в России получил развитие женский футбол: стали создавать первые женские команды, проводить соревнования. Однажды, увидев по телевидению сюжет о женском футболе, мама первоклассницы Саши Черновой Светлана привела свою дочь к тренеру Юрию Александровичу Шутову в ДЮСШ-3. Тогда Саша, учась в городской школе № 5, стала постигать азы игры – она была единственной девочкой-футболисткой в нашем городе

– С первых дней тренировок Саша была дисциплинированна, не пропускала занятий, выполняла все мои указания, учитывала советы, – говорит тренер А. Черновой Юрий Шутов. – Нередко и после тренировок девочка оставалась одна на поле, чтобы отработать те или иные приёмы. Мне нравились её упорство и целеустремлённость – она мечтала стать знаменитой.

Взрослея, Саша стала принимать участие в соревнованиях различного уровня. Играла наравне с юношами, порой ни в чём им не уступая. По семейным обстоятельствам мама Александры переехала жить в г. Сургут, а позднее в этот северный город перебралась и Саша. В сургутской футбольной секции дела не заладились, однако бывший тренер Ю.А. Шутов продолжал поддерживать с девочкой связь по телефону. Именно он настоял на том, чтобы после 9 класса А. Чернова поступила учиться в Тюмень, лично ездил с ученицей в областную столицу, знакомил с новым тренером, выхлопотал ей общежитие. И Саша вновь стала показывать успехи: играла за свой педколледж в первенстве г. Тюмени среди женских команд, выезжала на всероссийские соревнования по большому мини-футболу. Её стали замечать, а в 2001 году Александра побывала на просмотре в г. Москве у тренеров, которые работали с женскими командами и сборными России по футболу и мини-футболу. С того времени А. Чернова постоянно привлекалась в сборную России, росла профессионально буквально на глазах.

Когда Саша играла за женскую команду Тюмени, в первенстве России, её пригласили в профессиональную женскую команду "Лагуна" (г. Пенза), в составе которой девушка уже дважды становилась чемпионкой России по мини-футболу. В этом сезоне "Лагуна" пока идёт четвёртой в чемпионате России, но впереди ещё много игр. А конец 2015 года ознаменовался для Александры большим событием в её спортивной карьере. Успешно проведя отборочные игры, женская сборная России по мини-футболу впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира, который проводился в Гватемале. В соревнованиях такого ранга в финале участвовало восемь команд. Женская сборная России на пути к финалу чемпионата мира обыграла сборные Испании, Японии, Португалии и хозяек чемпионата, сборную Гватемалы, и вышла на бразильянок. Игра проходила трудно, в упорной борьбе. Темпераментные бразильянки оказались сильнее и победили со счётом 3:0. Бразильская женская сборная стала чемпионом мира, но и серебряные медали – это огромный успех россиянок. Футбольные специалисты высоко оценили мастерство сборной России, в том числе и нашей землячки Александры Черновой, которой тогда исполнилось 20 лет. Саша умело играла как в защите, так и в нападении, забивая голы в ворота соперниц. Совсем скоро она получит удостоверение "Мастер спорта международного класса".

Накануне Нового, 2016 го-да Саша побывала в родном городе у любимой бабушки и на тренировках у Ю.А. Шутова. Спортсменка передала футбольную эстафету (памятный вымпел) ещё одной юной воспитаннице Ю. Шутова ученице 5 класса школы № 31 Кате Носковой, которая имеет все шансы стать отличной футболисткой. Также серебряного призёра чемпионата мира по мини-футболу среди женщин принял у себя глава г. Ишима Фёдор Шишкин. Он вручил Александре памятный подарок от администрации города, поблагодарил за спортивные успехи и пожелал ей новых побед. На приёме вместе с воспитанницей был и её тренер Ю.А. Шутов, который по-прежнему вносит большой вклад в развитие футбола в нашем городе.

В конце февраля – начале марта в г. Ишиме планируется проведение турнира по мини-футболу среди женских команд. Вполне возможно, что Александра Чернова вновь приедет в Ишим и станет участницей этих соревнований.

Иван Алексеев.